В среду в Грозном согласовывали новую систему руководства силовыми структурами в Чечне. В ближайшее время соответствующий проект, как сообщается, предполагается внести в Совет безопасности России. Полпред президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев посоветовал чеченским властям работать порасторопнее. Место мэра Грозного пока остается вакантным, а Бислану Гантамирову обещают подыскать достойное место работы.

По мнению Виктора Казанцева, главная причина нестабильности в Чечне √ недоверие местных жителей к российским федеральным силам. А со стороны военных и милиции √ отсутствие необходимых контактов с чеченскими правоохранительными структурами. Не менее важный вопрос, который обсуждался на совещании, - нелегальная переработка нефти и экологическая опасность в связи с горящими скважинами по всей Чечне.

"Это деньги горят, которые могли бы пойти на восстановление Чеченской республики. А кому это выгодно? Делают это наверняка не те люди, которые здесь живут. Ведь опять страдают те, кто работает. Этот шлейф тянется по мирным городам и весям. А бандиты сидят в лесу, делают свое черное дело, а дышат свежим воздухом", - заявил Виктор Казанцев.

По вопросу отставки Бислана Гантамирова с поста мэра Грозного представитель президента сказал однозначно: "Он будет продолжать работать. Какие задачи будут на него возложены, это будет объявлено мною в ближайшее время в Москве. Он сейчас, кстати, там проходит курс лечения, мы с ним там поговорим, я думаю, в воскресенье, в понедельник об этом будет сказано. Но человек очень много сделал, сделал с самого начала, в тяжелое время. И не надо его ни шельмовать, ни критиковать, и в то же время не надо противопоставлять, что, вот, что-то задумали с ним сделать, обидеть. Ни в коем случае!"

Однако местные жители не довольны ни своим руководством, ни российскими военными.

Сегодня утром в Грозном подорвался на фугасе бронетранспортер федеральных сил. Есть погибшие и раненые. Но чеченцы считают, что террор в Грозном - вина военных.