Проектированием дороги из Керчи в Симферополь, строительством которой остался недоволен президент Владимир Путин, занималась компания "Волгомост", пишет РБК со ссылкой на источник в аппарате федерального правительства
Пресс-служба Президента России
Проектированием дороги из Керчи в Симферополь, строительством которой остался недоволен президент Владимир Путин, занималась компания "Волгомост", пишет РБК со ссылкой на источник в аппарате федерального правительства 18 марта Владимир Путин во время совещания по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя потребовал от вице-премьера Дмитрия Козака и главы Минэкономразвития (МЭР) Алексея Улюкаева разобраться с ответственными за реализацию проекта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Проектированием дороги из Керчи в Симферополь, строительством которой остался недоволен президент Владимир Путин, занималась компания "Волгомост", пишет РБК со ссылкой на источник в аппарате федерального правительства
Пресс-служба Президента России
 
 
 
18 марта Владимир Путин во время совещания по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя потребовал от вице-премьера Дмитрия Козака и главы Минэкономразвития (МЭР) Алексея Улюкаева разобраться с ответственными за реализацию проекта
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В ходе совещания выяснилось, что ответственность за реализацию строительства трассы разделена между крымскими властями, Минтрансом и Минэкономразвития
Пресс-служба Президента России

Проектированием дороги из Керчи в Симферополь, строительством которой остался недоволен президент Владимир Путин, занималась компания "Волгомост", пишет РБК со ссылкой на источник в аппарате федерального правительства.

"Формально договор был заключен с его дочерним предприятием, однако фактически ответственность несет "Волгомост", - заявил собеседник издания.

Совет министров Крыма 29 июня 2015 года назначил компанию "Гипротрансмост-Крым" исполнителем контракта стоимостью 2 млрд рублей на подготовку проектно-сметной документации и проведение изысканий для строительства трассы Керчь - Симферополь - Севастополь. По данным СПАРК, это аффилированное с "Волгомостом" предприятие: учредителем "Гипротрансмост-Крыма" является "Гипротрансмост", в совет директоров которого входят члены совета директоров "Волгомоста". Владельцами "Гипротрансмост-Крыма" являются Али Янбаев и Андрей Моисеев, которые с сентября по ноябрь 2015 года были акционерами "Волгомост-Крыма", "дочки" "Волгомоста".

Гендиректор "Гипротрансмост-Крыма" Владислав Коновалов сообщил изданию, что компания продолжает проектировать трассу, несмотря на полученное 11 ноября 2015 года от Службы автомобильных дорог Крыма уведомление о приостановке работ. Он заявил также, что компания проектирует четырехполосную дорогу до Севастополя, как требуется по госконтракту.

Напомним, 18 марта Владимир Путин во время совещания по социально-экономическому развитию Крыма и Севастополя потребовал от вице-премьера Дмитрия Козака и главы Минэкономразвития (МЭР) Алексея Улюкаева разобраться с ответственными за реализацию проекта строительства трассы Керчь-Симферополь. В ходе совещания выяснилось, что ответственность за реализацию строительства трассы разделена между крымскими властями, Минтрансом и Минэкономразвития.

Как сообщил Козак, трасса находится в настоящий момент в стадии проектирования, но сроки были сорваны из-за недобросовестного проектировщика. На вопрос президента, сколько денег "схомячил" недобросовестный проектировщик, глава Крыма Сергей Аксенов пояснил, что денег ему не заплатили, но сейчас организация, с которой разорван контракт, требует средства через суд - 280 млн рублей.

Проект моста через Керченский пролив получил положительное заключение Главгосэкспертизы России в середине февраля 2016 года, после чего начались основные строительно-монтажные работы. Мост длиной 19 километров, который соединит Тамань и Керчь, станет самым протяженным в России. Как неоднократно отмечали власти, объекты такой сложности еще никогда не строили в России в столь сжатые сроки - на возведение моста отведено менее трех лет.

Мост включает два параллельных сооружения - под автомобильное и железнодорожное движение, - объединенных общей конструктивно-технологической схемой. Открытие автомобильного движения в рабочем режиме и начало временной эксплуатации железнодорожной линии должно состояться в декабре 2018 года. Ввод моста в эксплуатацию намечен на 30 июня 2019 года.