МЧС отправило на Донбасс 50-ю колонну с гуманитарной помощью
МЧС РФ
МЧС отправило на Донбасс 50-ю колонну с гуманитарной помощью
 
 
 
МЧС отправило на Донбасс 50-ю колонну с гуманитарной помощью
МЧС РФ

МЧС России отправило на Донбасс "юбилейную", 50-ю автоколонну с гуманитарной помощью, сообщили в пресс-службе ведомства.

В два региона будут доставлены продукты питания, предметы первой необходимости и учебная литература для школьников и студентов. Среди продуктов питания - консервы, мука, сахар и крупы. Гуманитарные грузы собирали общественные организации и профсоюзные объединения в разных российских регионах.

В колонну, которая начала движение из Донского спасательного центра МЧС в Ростовской области, около 90 автомобилей, которые везут более тысячи тонн грузов. "Перед государственной границей колонна разделится на две. Одна из них проследует на пункт пропуска "Донецк", вторая - на "Матвеев Курган" для прохождения необходимых таможенных процедур в соответствии с международным законодательством. После этого автомобили продолжат движение в два пункта назначения - Луганск и Донецк", - цитирует сообщение МЧС РИА "Новости". Предполагается, что весь груз будет подвергнут проверке как российскими, так и украинскими представителями таможенных и пограничных служб.

С августа 2014 года 49 колонн МЧС доставили в Донбасс более 59 тысяч тонн грузов гуманитарной помощи, большую часть которых, около 43 тысяч тонн, составили продукты питания. За полтора года жители Донбасса также получили из России медикаменты и строительные материалы, семена, учебную литературу.