Жители Иркутска требуют спасти Евразийский лингвистический институт лишенный госаккредитации по ряду направлений
irvuz.ru
Жители Иркутска требуют спасти Евразийский лингвистический институт лишенный госаккредитации по ряду направлений
 
 
 
Жители Иркутска требуют спасти Евразийский лингвистический институт лишенный госаккредитации по ряду направлений
irvuz.ru

Жители Иркутска создали в интернете на сайте Change.org петицию к министру образования РФ Дмитрию Ливанову и губернатору Иркутской области Сергею Левченко с требованием сохранить лишенный аккредитации по ряду направлений Евразийский лингвистический институт, филиал Московского государственного лингвистического университета в Иркутске - единственный языковой вуз Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Среди не получивших аккредитацию специальностей - восемь по бакалавриату, три по магистратуре, а также два существующих на базе вуза направления аспирантуры, в частности, как сообщают сайты "Твой Иркутск" и "Байкал-Daily", по программам бакалавриата "Образование и педагогические науки", "История и археология", "Культуроведение и социокультурные проекты", "Информационная безопасность", "Сервис и туризм" и программе аспирантуры "Языкознание и литературоведение".

Приказ Рособрнадзора от 26 февраля 2016 года, в котором перечисляются направления, получившие государственную аккредитацию образовательной деятельности, опубликован на сайте ведомства.

При этом в головном вузе аккредитация по большинству этих специальностей была пройдена, указывается в петиции. Автор обращения считает, что, поскольку вузы работают по одним и тем же программам, получение аккредитации МГЛУ должно автоматически распространиться и на его иркутский филиал.

"Данная ситуация может пагубно сказаться на наборе студентов на следующий учебный год. Это грозит закрытием старейшего и единственного лингвистического вуза Урала, Сибири и Дальнего Востока", - говорится в петиции.

Студенты неаккредитованных специальностей просят дать им возможность доучиться и получить дипломы. Заканчивается петиция призывом: "Остановите планомерное уничтожение одного из лучших вузов по подготовке специалистов с высоким уровнем владения иностранными языками!"

Как сообщает ИА "Байкал-Инфо", в пресс-службе филиала вуза сообщили, что студенты направлений, по которым филиал не получил госаакредитацию, смогут обучаться в экстернате в головном вузе в Москве.

Если по этим направлениям лишен аккредитации и головной вуз, студентам предложат перевестись в другие иркутские учебные заведения, с которыми сейчас иркутский филиал МГЛУ ведет переговоры. Среди них были названы Иркутский государственный университет (ИГУ), Иркутский национальный исследовательский технический университет и Байкальский государственный университет.

Однако в Иркутском госуниверситете заявили, что с ними МГЛУ не вел никаких переговоров. Как написал ректор ИГУ Александр Аргучинцев в своем блоге на сайте университета, письмо от коллег из иркутского филиала МГЛУ пришло только через два дня после появления информации о начале переговоров. В итоге письмо с запросом о возможности перевода студентов по направлениям "Документоведение и архивоведение", "Педагогическое образование", "Культурология", "Музеология и охрана культурного и природного наследия" поступило из головного офиса только 22 марта.

Источник в иркутском филиале сообщил агентству IrkutskMedia, что студентов убеждали писать заявление на переход в Байкальский госуниверситет, не давая права на выбор. Отметим, что об этом упоминается и в петиции, но без указания названия вуза: "Сейчас в дело вмешивается другой вуз Иркутска и в приказном порядке заставляет студентов подписывать документы о переводе".

Добавим, что подобная ситуация сложилась и с другим языковым вузом в Москве - Московским государственным лингвистическим университетом им. Мориса Тореза (МГЛУ), студентам которого сообщили, что вуз не прошел аккредитацию по трем направлениям незадолго перед защитой дипломов.