В Новосибирске техник телемоста с Михаилом Ходорковским провел ночь в спецприемнике
Архив NEWSru.com
В Новосибирске техник телемоста с Михаилом Ходорковским провел ночь в спецприемнике Это не первый телемост с Ходорковским. Ранее у организаторов подобных мероприятий неоднократно возникали трудности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Новосибирске техник телемоста с Михаилом Ходорковским провел ночь в спецприемнике
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это не первый телемост с Ходорковским. Ранее у организаторов подобных мероприятий неоднократно возникали трудности
Global Look Press
 
 
 
"Видеокоординатор "Открытой России" Леонид Юлдашев освобожден в заде суда", - говорится в сообщении
Global Look Press

В Новосибирске во вторник, 24 марта, состоялся суд над видеокоординатором "Открытой России" Леонидом Юлдашевым. Он был задержан за сутки до того, как должен был принимать участие в организации телемоста с Михаилом Ходорковским. Активисту предъявили обвинение в краже. После суда его отпустили. Однако коллеги Юлдашева назвали произошедшее очередной провокацией.

Задержание Юлдашева произошло 23 марта. На него составили административный протокол по части 1 статьи 20.1 КоАП (мелкое хулиганство). В итоге видеокоординатору пришлось провести ночь в полиции, и сегодня днем его доставили в Центральный районный суд Новосибирска, сообщает сайт "Открытой России".

После заседания Юлдашева отпустили. "Судья Юлия Пиотровская не нашла в его действиях нарушения общественного порядка и явного неуважения к обществу, возвратив материалы административного дела в полицию", - говорится в сообщении сайта.

Об освобождении сообщил и один из координаторов "Открытой России" Владимир Кара-Мурза, оставив соответствующую запись в своем микроблоге в Twitter. "Видеокоординатор "Открытой России" Леонид Юлдашев освобожден в заде суда", - написал он в твите.

Ранее лидер регионального отделения РПР-ПАРНАС Егор Савин сообщал порталу "Сибинфо", что Юлдашев ожидает суда, заседание которого назначено на вторник. По его словам, ночь с 23 на 24 марта сотрудник "Открытой России" провел в спецприемнике для административно задержанных, куда накануне был доставлен сотрудниками правоохранительных органов.

По данным сайта "Тайга.инфо", Юлдашев обвинялся в попытке кражи мобильного телефона. Заявление в полицию на него написал некий гражданин по имени Андрей Гашкин.

По версии следствия, активист напал на него 23 марта около Новосибирского оперного театра. В заявлении потерпевшего сказано, что сотрудник "Открытой России" попытался отобрать у него телефон Nokia-5230, сообщила журналистам координатор правозащитного проекта "Открытой России" Мария Баронова.

Информацию о заявлении в полицию "Тайге.инфо" подтвердил и сам Гашкин. При этом он отказался рассказать какие-либо подробности случившегося. "Не хочу с вами общаться", - сказал он журналистам и повесил трубку.

Вечером 23 марта Гашкин удалил свою страницу из социальной сети "ВКонтакте", но ее копия доступна в кэше Google. Из содержания страницы следует, что Гашкин служил в московской воинской части 3179 ОСН "Витязь" (элитное подразделение внутренних войск МВД). Кроме того, по данным "Тайги.инфо", Гашкин является одним из основателей известного страйкбольного клуба "Сталкер".

По данным сайта "Открытой России", Гашкин обладатель крапового берета. Во время службы во внутренних войсках он ездил в командировку в Дагестан, после чего стал контрактником. Также он является владельцем страйкбольного клуба "Сталкер" и руководителем военно-патриотического центра "Витязь-НСК". Номер телефона, указанный на странице центра "ВКонтакте", совпадает с телефоном Гашкина, отмечают в "Открытой России".

Между тем Егор Савин сообщил журналистам свою версию произошедшего. По его данным, 23 марта около 18:45 (16:00 по московскому времени) Юлдашев вышел из отеля Marriot в Новосибирске. Он шел в банк, но в нескольких метрах от отеля был атакован незнакомым мужчиной. Тот повалил его в лужу и стал звать на помощь, говоря прохожим, что Юлдашев сам затеял с ним драку, чтобы отобрать телефон, передает Sib.fm.

К месту драки тут же подошли товарищи нападавшего, которые силой удерживали Юлдашева до прибытия полицейских. Юлдашева задержали и доставили в отделение полиции. Там незнакомец сообщил, что сотрудник "Открытой России" разбил ему телефон, и выразил желание написать заявление, сообщает сайт "Открытой России".

Портал отмечает, что координатор видеосвязи не впервые стал объектом особого внимания со стороны полиции. 21 марта он занимался подготовкой видеотрансляции встречи со Станиславом Белковским в Санкт-Петербурге и за одно утро дважды был задержан сотрудниками МВД. Тогда у Юлдашева взяли отпечатки пальцев; полицейские сообщили ему, что он подозрительно похож на некоего "грабителя".

Активисты оппозиционного движения, обсуждая происшествие в соцсетях, отмечали подозрительность такого совпадения. "Леня все-таки не обычный телеоператор, а достаточно квалифицированный технарь, без которого телемоста не получится", - писал в своем микроблоге в Twitter оператор Владислав Здольников. В другом сообщении он высказывал мнение о том, то произошедшее с Юлдашевым является провокацией, организованной, "чтобы сорвать телемост" с Ходорковским.

Напомним, мероприятие запланировано на 24 марта на 19:00 (16:00 по московскому времени). Как сообщает "Тайга.инфо", основатель "Открытой России" и бывший совладелец НК ЮКОС планирует обсудить с новосибирцами политическую и экономическую ситуацию в стране, влияние политических институтов на экономику страны, важность "украинского опыта", необходимость реформ. Участники телемоста также поговорят о том, является ли Россия частью европейской цивилизации и какой путь выгоднее для нее - изоляция или открытость.

Это не первый телемост с Ходорковским. Ранее у организаторов подобных мероприятий неоднократно возникали трудности. Так, в Санкт-Петербурге и Челябинске помещения, в которых планировалось организовать телемосты, оказывались "заминированы", или же в них неожиданно отключался свет.

Кроме того, сегодня губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий заявил журналистам, что, по его мнению, телемост не состоится. "Я там (на конференции) не буду, конечно, - заметил он (цитата по "РБК"). - И думаю, что эти мосты не состоятся. Вот я как думаю".

Между тем, как сообщил Егор Савин, нынешнее происшествие не должно сказаться на проведении телемоста с Ходорковским. По словам главы регионального отделения РПР-Парнас, несмотря на то, что несколько крупных гостиниц Новосибирска отказались предоставить аудитории для телемоста, организаторы все-таки сумели найти выход из положения и договорились о проведении мероприятия в клубе "Отпуск", расположенном в доме номер 35 на улице Октябрьская. Примечательно, что по тому же адресу находится региональное управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).