Путин призвал прокуроров активнее бороться с экстремизмом, терроризмом, задержками пенсий и спекуляцией цен
© РИА Новости / Алексей Дружинин
Путин призвал прокуроров активнее бороться с экстремизмом, терроризмом, задержками пенсий и спекуляцией цен Президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры призвал правоохранительные органы жестко реагировать на призывы к экстремизму, противоправным действиям и массовым беспорядкам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин призвал прокуроров активнее бороться с экстремизмом, терроризмом, задержками пенсий и спекуляцией цен
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
Президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры призвал правоохранительные органы жестко реагировать на призывы к экстремизму, противоправным действиям и массовым беспорядкам
Moscow-Live.ru
 
 
 
По данным Генпрокуратуры, прокурорами выявлено более восьми тысяч нарушений закона в сфере борьбы с экстремизмом, предъявлено шесть с половиной тысяч исков о признании материалов экстремистскими
Russian Look

Во вторник президент России Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры призвал правоохранительные органы жестко реагировать на призывы к экстремизму, противоправным действиям и массовым беспорядкам.

"Более активно следует выявлять нарушения законодательства об экстремизме и терроризме. Надо незамедлительно и жестко реагировать на любые призывы к противоправным действиям, к насилию, к массовым беспорядкам", - передает слова президента "Интерфакс".

На заседании также выступил генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, который отметил значительный рост террористичексих преступлений на территории России по итогам минувшего года.

"На 70%. Хотя одной из причин этого является введение уголовной ответственности за участие в вооруженных формированиях на территориях иностранных государств, а таких преступлений зарегистрировано свыше 250, профилактические меры со стороны уполномоченных органов требуют значительно больших усилий", - заявил генпрокурор.

Чайка также сообщил, что "на сегодняшний день по требованиям прокуроров судами в федеральный список включено 2600 экстремистских объединений, заблокировано более 900 информационных ресурсов". По данным Генпрокуратуры, прокурорами выявлено более восьми тысяч нарушений закона в сфере борьбы с экстремизмом, предъявлено шесть с половиной тысяч исков о признании материалов экстремистскими. Российские суды удовлетворили более 600 тысяч заявлений прокуроров, обязывающих региональных и муниципальных органов власти принять надлежащие меры по обеспечению жизненно важных объектов мерами антитеррористической защищенности. "При этом ставился вопрос об обеспечении такой защищенностью объектов в местах массового скопления населения в жилье и транспорте", - добавил Чайка. Также на заседании коллегии президент РФ коснулся вопросов соблюдения социальных прав граждан и призвал обратить пристальное внимание на ситуацию на рынке труда.

"За 2014 год прокурорами выявлено пять миллионов нарушений законов в сфере соблюдения прав и свобод граждан. Нужно жестко реагировать на попытки работодателей перекладывать свои издержки и проблемы на людей, экономить на мероприятиях по охране труда", - заявил Путин.

Отдельно президент подчеркнул необходимость контроля за отсутствием задержек при выплате пенсий. "Пенсионеры составляют четверть населения России, и, по оценкам экспертов, для многих из них пенсионные выплаты являются основным, практически незаменимым источником их доходов. Поэтому задержек здесь быть не должно никаких", - добавил он.

Также Путин поставил задачу выявления попыток необоснованного завышения цен перекупщиками, оптовиками и розничными торговцами. Это должно находиться под постоянным контролем прокуратуры, по словам главы государства.

"Актуальная задача - выявление фактов неоправданного повышения цен на сельхозпродукцию и продукты питания. Работа в этом направлении ведется прокуратурой с сентября прошлого года, и, безусловно, ей нужно уделить еще больше внимания. Неправомерные действия перекупщиков, оптовиков, розничных торговцев, произвольно завышающих свои цены, должны получать соответствующую правовую оценку", - заявил Путин.

Рост цен является самой актуальной проблемой россиян, как показывает недавний социологический опрос "Левады-Центра". Так, именно растущие цены тревожат 82% жителей РФ больше всего. При этом год назад такое же мнение высказывали 69% респондентов.