Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов заявил, что Россия пока не будет развиваться по примеру Сингапура
Global Look Press
Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов заявил, что Россия пока не будет развиваться по примеру Сингапура Он усомнился в том, что жители страны будут следовать "жесточайшим правилам поведения", которые удалось привить азиатам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов заявил, что Россия пока не будет развиваться по примеру Сингапура
Global Look Press
 
 
 
Он усомнился в том, что жители страны будут следовать "жесточайшим правилам поведения", которые удалось привить азиатам
Global Look Press
 
 
 
По его мнению, пример Ли Куан Ю дает неправильные представления о том, что можно достигнуть процветания при авторитаризме, однако неудачные примеры говорят об обратном
Global Look Press

Первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов заявил, что Россия пока не будет развиваться по примеру Сингапура, быстрое развитие и процветание которого вновь стало горячей темой для обсуждений после смерти экс-премьера страны Ли Куан Ю. По мнению Шувалова, российские граждане не готовы к таким ограничениям, которые вводило руководство Сингапура.

"Мы в высокой степени демократическое общество", - заявил Шувалов, выступая в Общественной палате России. Он усомнился в том, что жители страны будут следовать "жесточайшим правилам поведения", которые удалось привить азиатам. "Я думаю, ответ будет очень простой во время следующих же парламентских или президентских выборов", - сказал Шувалов, слова которого приводит ТАСС.

По мнению Шувалова, у Сингапура есть чему поучиться, однако в обществе есть много скрытых проблем. "Их опыт выдающийся, они добились высокого результата. Это даже не высокий, а выдающийся результат. Возможно ли в Российской Федерации добиться не менее выдающегося результата? Ответ - да, но не совсем таким образом", - заключил первый вице-премьер.

Между тем журналист газеты Politico, сравнивший РФ и Сингапур, также указал, что слепое восхищение сингапурским реформатором и попытки следовать его примеру не только не полезны, но и вредны. По его мнению, пример Ли Куан Ю дает неправильные представления о том, что можно достигнуть процветания при авторитаризме, однако неудачные примеры говорят об обратном: пока что установить благоденствие удалось лишь сингапурскому экс-премьеру, а в остальных государствах попытки установить авторитаризм имели обратный результат - разгул коррупции, милитаризм, полицейский произвол.

Журналист издания сравнил Сингарпур с Россией, указав, что "российский министр по делам Крыма указывает на Ли Куан Ю как на своего наставника", а "Дмитрий Медведев во время своего марионеточного президентства называл сингапурскую модель примером для России". Но, по словам журналиста, "в России, Грузии и на Украине властные лидеры, которых вдохновлял Ли Куан Ю, привели свои страны лишь к войне, хаосу и экономическим тупикам, все это время якобы следуя его примеру". Он осудил западных демократов, которые возносят хвалы почившему сингапурскому политику. Эти высказывания говорят о том, что "предполагаемые демократические элиты не верят в саму идею демократии", приводит его мнение InoPressa.

В российских соцсетях также начали сравнивать Ли Куан Ю с российским лидером, однако не все высказывания были положительны. "Диктатура это лотерея - попадется хороший диктатор, будет Сингапур; плохой - Северная Корея", - цитирует BBC одного из блоггеров. Эту же мысль продолжает оппозиционер Илья Яшин: "Путин - это Ли Куан Ю наоборот. Друзья первого распихали страну по карманам, друзья второго - сидели за коррупцию", - написал Яшин в своем Twitter.

Ранее на Западе уже сравнивали Путина (тогда еще молодого) и Ли Куан Ю за склонность к авторитаризму. Между тем российский политолог Дмитрий Орешкин подчеркнул в своем блоге, что, хотя законы в Сингапуре были жесткие, власти не выходили за их рамки в правоприменительной практике, и именно благодаря этому стало возможно сингапурское "экономическое чудо".

Сингапурский реформатор был первым главой правительства Сингапура после обретения государством независимости. Он возглавлял правительство более 30 лет - с 1951 года по 1990-й. Именно при нем Сингапур превратился из страны "третьего мира" в один из глобальных финансовых центров. Однако реформы он проводил в авторитарном стиле.

При нем были введены телесные наказания, притом не только за изнасилования или торговлю наркотиками, но и за порчу общественной собственности и за нелегальный въезд в страну. Граждане, которые мусорили в городе, приговаривались к общественным работам, во время которых необходимо было носить изобличающую табличку "Я намусорил".

Крупные штрафы введены в стране за курение в общественных местах, плевки на улицах, переход дороги в неположенном месте и т. п. Дресс-код и проявление чувств на публике по-прежнему являются строго регламентированными. Также сингапурское законодательство позволяет сажать за выступления на публике без лицензии и другие проявления свободомыслия. За годы правления Ли большинство его критиков разорялись или отправлялись в тюрьму, указывает Meduza.

При этом Ли Куан Ю удалось повысить добропорядочность граждан, привлечь в страну инвестиции и стимулировать развитие бизнеса низкими налогами. Были введены системы индивидуальных накоплений для пенсий, расходов на здравоохранение и образование детей, а также субсидии на покупку жилья, понизился уровень безработицы.

Ли Куан Ю выработал для Сингапура модель "государства-няньки" - с высоким уровнем социальной ответственности и усиленным контролем над жизнью граждан. Бюрократическая система Сингапура основана на постоянном общении с населением и изучением эффективности работы чиновников, пишет Foreign Policy. С 1960 по 1980 годы валовый национальный продукт на душу населения в Сингапуре увеличился в 15 раз. После ухода Ли Куан Ю в 1990 году Сингапур оказался в тройке мировых лидеров по ВВП на душу населения.