Музыкант Сергей "Паук" Троицкий обвинял Пономарева в подкупе избирателей, приводя в качестве примера врученные им ценные призы победителям конкурса "Золотая капитель" и точки бесплатного доступа Wi-Fi в передвижных общественных приемных
© РИА Новости / Александр Кряжев
Музыкант Сергей "Паук" Троицкий обвинял Пономарева в подкупе избирателей, приводя в качестве примера врученные им ценные призы победителям конкурса "Золотая капитель" и точки бесплатного доступа Wi-Fi в передвижных общественных приемных "Когда власть уходит, суд становится самым справедливым в мире и судит по закону, невзирая на лица", - прокомментировал Пономарев решение суда в Twitter
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Музыкант Сергей "Паук" Троицкий обвинял Пономарева в подкупе избирателей, приводя в качестве примера врученные им ценные призы победителям конкурса "Золотая капитель" и точки бесплатного доступа Wi-Fi в передвижных общественных приемных
© РИА Новости / Александр Кряжев
 
 
 
"Когда власть уходит, суд становится самым справедливым в мире и судит по закону, невзирая на лица", - прокомментировал Пономарев решение суда в Twitter
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Досрочные выборы мэра Новосибирска проводятся в связи с тем, что бывший градоначальник Владимир Городецкий, который занимал этот пост с 2000 года, 9 января сложил полномочия и был назначен вице-губернатором
© РИА Новости / Александр Кряжев

Суд Центрального района Новосибирска отклонил иск лидера группы "Коррозия метала" Сергея Паука Троицкого, претендующего на пост мэра Новосибирска, о снятии с предвыборной гонки другого кандидата - оппозиционера Ильи Пономарева.

"Суд постановил заявление Троицкого об отмене регистрации Пономарева в качестве кандидата на должность мэра Новосибирска оставить без удовлетворения", - цитирует ИТАР-ТАСС решение судьи Елены Федоровой.

Музыкант обвинял Пономарева в подкупе избирателей, приводя в качестве примера врученные им ценные призы победителям конкурса "Золотая капитель" и точки бесплатного доступа Wi-Fi в передвижных общественных приемных. В ходе рассмотрения дела прокурор счел оба факта подкупа недоказанными.

"Когда власть уходит, суд становится самым справедливым в мире и судит по закону, невзирая на лица", - прокомментировал Пономарев решение суда в Twitter.

По мнению оппозиционера, иск Паука был инициирован властями. "То, что господина Троллицкого наняли власти - в этом я не сомневаюсь ни на минуту. Он неоднократно был замечен в подобных связях. А вот какова была главная цель этого суда - теперь остается загадкой..." - написал Пономарев на своей странице "ВКонтакте".

Он напомнил о русофобском скандале, которым ознаменовалось начало предвыборной гонки, и предположил, что обвинения, как и иск Троицкого, были частью одной информационной кампании.

"Другой вариант - меня действительно хотели снять с предвыборной гонки (и меня об этом предупреждали), но в связи с последними событиями в политической жизни города (отставка Юрченко, отмена регистрации Знаткова) - план изменился. Недаром суд переносили три раза, и даже заменили прокурора посреди процесса. Возможно, голосование по Крыму тоже сыграло свою роль, и из меня решили не делать "жертву режима" (особенно после заявления ЛДПР о желании в очередной раз лишить меня мандата)", - предположил оппозиционер.

Илья Пономарев заверил, что в любом случае рад, "что здравый смысл восторжествовал". Он пообещал в скором времени встретиться с другими кандидатами и определить единую кандидатуру от оппозиции.

Напомним, помимо депутата Госдумы Ильи Пономарева и рокера Троицкого, пообещавшего новосибирцам канатную дорогу с "клевыми дирижаблями", в качестве кандидатов были зарегистрированы еще 15 человек. На прошлой неделе по иску кандидата Ивана Старикова была отменена регистрация выдвинутого от "Единой России" Владимира Знаткова. Кандидатура Знаткова была поддержана партией власти по итогам внутрипартийных праймериз. Выборы должны состояться 6 апреля.

Досрочные выборы мэра Новосибирска проводятся в связи с тем, что бывший градоначальник Владимир Городецкий, который занимал этот пост с 2000 года, 9 января сложил полномочия и был назначен вице-губернатором. 18 марта Городецкий был назначен и.о. губернатора Новосибирской области.