Следственный комитет России (СКР) закрыл дело в отношении бывшего заместителя начальника отдела камеральных проверок столичной налоговой инспекции N28 Людмилы Гусаковой
Moscow-Live.ru
Следственный комитет России (СКР) закрыл дело в отношении бывшего заместителя начальника отдела камеральных проверок столичной налоговой инспекции N28 Людмилы Гусаковой
 
 
 
Следственный комитет России (СКР) закрыл дело в отношении бывшего заместителя начальника отдела камеральных проверок столичной налоговой инспекции N28 Людмилы Гусаковой
Moscow-Live.ru

Следственный комитет России (СКР) закрыл дело в отношении бывшего заместителя начальника отдела камеральных проверок столичной налоговой инспекции N28 Людмилы Гусаковой. Она являлась фигуранткой громкого уголовного дела о незаконном возврате НДС на сумму 10 миллиардов рублей. По данным газеты "Коммерсант", следствие не нашло в действиях Гусаковой состава преступления.

О прекращении уголовного преследования Гусаковой стало известно в Гагаринском суде Москвы на процессе по выделенному в отдельное производство делу оперативников отдела по налоговым преступлениям Юго-Западного УВД Москвы Сергея Оганова и Дмитрия Христофорова, которых обвинение считает соучастниками аферы с НДС. Гусакова была допрошена судом как свидетель.

По словам экс-сотрудницы ИФНС, изучив финансовое состояние фирм, требовавших возмещения НДС, она выступила против выплат. Свидетельница рассказала, что о своих сомнениях она сообщила своей начальнице - главе 28-й инспекции и фигурантке "списка Магнитского" Ольге Степановой, однако та распорядилась дать разрешение на возмещение НДС. По сведениям "Коммерсанта", свидетельница фактически выступила в защиту подсудимых, которым вменяется в вину составление поддельных отчетов о состоянии фирм, претендовавших на возврат НДС.

На суде Гусакова рассказала, что на днях СКР уведомил ее о прекращении ее уголовного преследования. Экс-чиновница, как и бывшие милиционеры, обвинялась в превышении должностных полномочий по ст. 286 УК РФ. Дело о незаконном возврате НДС было возбуждено в 2012 году, Гусакова стала его фигуранткой прошлой весной.

Следствие пришло к выводу, что именно Гусакова принимала в 2009 году документы от фирм-однодневок, которые требовали возместить им НДС. Проверка деятельности фирм была поручена Оганову и Христофорову. Они составили отчеты, приложив к ним фальшивые протоколы осмотра складов и другие документы. В итоге компании-однодневки получили около 3,2 млрд рублей в качестве возмещения НДС. Христофоров свою вину не признает, Оганов признает ее частично.

По материалам следствия, основная масса возмещений НДС проводилась через ИФНС N28. Бывшей главе инспекции Ольге Степановой обвинение так и не было предъявлено, так как во время следствия она выехала за границу и не вернулась. Как писали СМИ, Гусакова якобы была хорошей приятельницей Степановой.

Фонд Hermitage Capital, в котором работал Сергей Магнитский, обвинял Степанову в том, что с ее участием было принято решение о возмещении в 2007 года налога на прибыль в 5,4 млрд рублей фирмам, которыми сперва управлял этот фонд, а потом, как заявлял Магнитский, деньги были похищены с участием сотрудников МВД. Имя Степановой попало в так называемый "список Магнитского" - перечень лиц, которым запрещен въезд в США.

Ранее следствием был отпущен из-под стражи под подписку о невыезде фигурант второго дела о незаконном возврате НДС - бизнесмен Александр Милушкин. В рамках этого дела обвинение в мошенничестве, помимо Милущкина, было предъявлено экс-начальнице отдела камеральных проверок 28-й налоговой инспекции Москвы Ольге Цымай. По данным следствия, Милушкин в 2009-2010 годы вывел в Турцию под фиктивные контракты на строительство отелей и спортцентра часть украденных средств - 797,9 млн рублей. Защита добивается смягчения инкриминируемого Милушкину обвинения.