Следствие не исключает, что в отношении сотрудников колонии под Вологдой, откуда в четверг на вертолете сбежал заключенный, могут быть возбуждены уголовные дела
Звезда
Следствие не исключает, что в отношении сотрудников колонии под Вологдой, откуда в четверг на вертолете сбежал заключенный, могут быть возбуждены уголовные дела Сбежавший заключенный Алексей Шестаков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие не исключает, что в отношении сотрудников колонии под Вологдой, откуда в четверг на вертолете сбежал заключенный, могут быть возбуждены уголовные дела
Звезда
 
 
 
Сбежавший заключенный Алексей Шестаков
УМВД России по Вологодской области
 
 
 
В пятницу в 12-15 км от Вологды, у станции "Дикая" были задержаны двое подозреваемых в угоне вертолета Ми- 2 и соучастии в побеге из колонии в Шексне
УМВД России по Вологодской области

Следствие не исключает, что в отношении сотрудников колонии под Вологдой, откуда в четверг на вертолете сбежал заключенный, могут быть возбуждены уголовные дела, передает РИА "Новости" со ссылкой на следователя Череповецкого межрайонного следственного отдела СК РФ по Вологодской области Александра Акулича.

"В ходе следствия будут установлены причины, почему произошел побег, и если будут установлены лица, допустившие нарушения, то будут возбуждены новые уголовные дела, и они будут привлечены к уголовной ответственности", - сказал следователь.

Он также сообщил новые подробности о побеге. Акулич сообщил, что с 8 до 9 утра на территории колонии была пересменка, однако на вышках постоянно находятся сотрудники исправительного учреждения. Сотрудница, находившаяся на вышке ближе всего к вертолету, несколько раз выстрелила.

"Но расстояние было около 300-400 метров. Она стреляла не по вертолету, а по осужденному, он уже находился в воздухе на веревке и удалялся от нее. И потому она попасть в него не смогла", - пояснил следователь.

Он подчеркнул, что опрос свидетелей продолжается. "Из осужденных трое находились буквально в 20 метрах от места, где вертолет забрал осужденного. Их опрашивают", - сказал собеседник. По его словам, один из осужденных рассказал, что удивился тому, что на Шестакове было очень много одежды, потому что на улице было тепло - Шестаков был "как колобок".

В четверг утром на борт вертолета, заказанного в Вологде для частного коммерческого рейса, поднялись брат заключенного и неизвестная женщина. Под угрозой применения оружия они заставили пилота лететь к колонии. Когда вертолет находился над территорией исправительного учреждения, с него спустили веревочную лестницу, и на борт подняли осужденного Алексея Шестакова. Затем вертолет совершил посадку в районе поселка Бурцево Вологодского района, где его покинули все пассажиры. Беглеца задержали, остановив машину, в котором он ехал. В пятницу полиция задержала двоих сообщников заключенного. Мужчина и женщина признали свою вину и следствие намерено ходатайствовать об их аресте.