На главной странице сайта изображен "государственный герб РФ с двумя пилами, которые орел держит в своих когтях"
РосПил
На главной странице сайта изображен "государственный герб РФ с двумя пилами, которые орел держит в своих когтях" Депутат Государственной Думы от фракции партии "Единая Россия" Павел Зырянов напомнил, что использование изображения государственного герба РФ без соответствующего разрешения является нарушением закона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На главной странице сайта изображен "государственный герб РФ с двумя пилами, которые орел держит в своих когтях"
РосПил
 
 
 
Депутат Государственной Думы от фракции партии "Единая Россия" Павел Зырянов напомнил, что использование изображения государственного герба РФ без соответствующего разрешения является нарушением закона
Единая Россия
 
 
 
Известный своими разоблачительными материалами о коррупции, блоггер Навальный в декабре 2010 года создал сайт "РосПил" для того, чтобы публиковать на нем информацию о сомнительных госзакупках
Навальный

Депутат Государственной Думы от фракции партии "Единая Россия" Павел Зырянов накануне обратился с запросом к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить, не является ли надругательством над государственным гербом изображение двуглавого орла, размещенное на антикоррупционном сайте "РосПил", основанном известным блоггером, юристом Алексеем Навальным. Как указал Зырянов в запросе, на главной странице сайта изображен "государственный герб РФ с двумя пилами, которые орел держит в своих когтях", сообщает "Интерфакс".

Единоросс напомнил, что использование изображения государственного герба РФ без соответствующего разрешения является нарушением закона, а надругательство над гербом влечет ответственность вплоть до уголовной. "Полагаю, имеет место надругательство над государственным гербом РФ, так как имеет место явное неуважительное отношение к символу государства", - подчеркивает автор обращения. В своем запросе Зырянов просит руководство Генпрокуратуры провести проверку и "принять необходимые меры при наличии достаточных оснований".

Запрос Зярянова не первое обвинение в адрес Навального, что он якобы осквернил герб. В феврале некий гражданин Зиновьев из Пензы, увидев изображение орла с пилами в интернете, также расценил его надругательством над государственной символикой. Он потребовал привлечь Навального к ответственности по статье 329 Уголовного кодекса, карающей ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Правоохранительные органы Пензенской области после тщательной проверки тогда отказали Зиновьеву в возбуждении уголовного дела "за отсутствием события преступления". Как говорилось в документе, составленном по результатам проверки и выложенном Навальным в своем блоге, проверяющие пришли к выводу, что логотипом сайта "РосПил" является "изображение двуглавого орла, в лапах которого вместо скипетра и державы изображены ручные пилы (ножовки)".

В документе было отмечено, что пока оснований для того, чтобы констатировать наличие состава преступления, недостаточно. При этом фамилия Навального не упоминалась, создатель сайта именовался в документе, составленном УВД по Пензенской области, "неустановленным лицом".

Напомним, известный своими разоблачительными материалами о коррупции, блоггер Навальный в декабре 2010 года создал сайт "РосПил" для того, чтобы публиковать на нем информацию о сомнительных госзакупках. "Подозрительные закупки подвергнутся экспертизе и, в случае выявления каких-либо нарушений и доказательства неправомерных махинаций, отправятся в Высший арбитражный суд", - так Навальный объяснял принцип работы сайта.

По словам блоггера, идея его сайта в корне отличается от WikiLeaks, так как работа будет производиться с данными, находящимися в открытом доступе, а не сосредоточится на добывании секретного компромата.