Двое активистов незарегистрированной партии "Другая Россия" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев (на фото) задержаны в Москве по подозрению в участии в массовых беспорядках на Манежной площади в декабре прошлого года
nazbol.ru
Двое активистов незарегистрированной партии "Другая Россия" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев (на фото) задержаны в Москве по подозрению в участии в массовых беспорядках на Манежной площади в декабре прошлого года
 
 
 
Двое активистов незарегистрированной партии "Другая Россия" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев (на фото) задержаны в Москве по подозрению в участии в массовых беспорядках на Манежной площади в декабре прошлого года
nazbol.ru

Двое активистов незарегистрированной партии "Другая Россия" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев задержаны в Москве по подозрению в участии в массовых беспорядках на Манежной площади в декабре прошлого года. "Унчук был задержан вчера вечером в подъезде своего дома на улице Широкая, а Хубаев поздно ночью. Задержали их, насколько мне известно, сотрудники УВД по Центральному округу Москвы", - сообщил в четверг "Интерфаксу" координатор оппозиционного движения Александр Аверин.

Он отметил, что в отношении Унчука возбуждено уголовное дело по ст. 212 (призывы к осуществлению массовых беспорядков), ст. 213 (хулиганство) и ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды). По словам Аверина, ночью с Унчуком "проведены следственные действия, завтра обвинение намерено выйти в суд с ходатайством об аресте".

Аверин напомнил, что Унчук "хорошо известен правоохранительным органам". "Он - известный политический активист, участник многих оппозиционных акций, в том числе "Стратегии-31". Ранее он был осужден на условный срок за захват здания министерства иностранных дел в июле 2008 года", - сказал координатор "Другой России".

- Задержание активистов взбесило Лимонова

Следственный комитет России подтвердил факт задержания активистов "Другой России". Как уточнил официальный представитель СКР Владимир Маркин, в рамках уголовного дела о массовых беспорядках на Манежной площади сотрудники правоохранительных органов задержали 22-летнего уроженца Татарстана Кирилла Унчука, который ранее был судим за "разжигание ненависти или вражды" (ч.2 ст.228 УК РФ), и 34-летнего уроженца Мурманска Руслана Хубаева, осужденного в прошлом за распространение наркотиков (ч.2 ст. 228 УК РФ).

По словам Маркина, задержанные подозреваются к причастности к преступлениям по ст. 212, 213 и 318 УК РФ (массовые беспорядки, хулиганство и применение насилия в отношении представителя власти).

В СК также подтвердили факт проведения обысков у активистов "Другой России". В ведомстве утверждают, что в ходе этих мероприятий было найдено подтверждение причастности задержанных к беспорядкам на Манежной площади.

"По месту жительства подозреваемых проведены обыски, в ходе которых изъяты предметы и документы, подтверждающие причастность задержанных к совершенным преступлениям", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По его данным, в ближайшее время следствие планирует предъявить Унчуку и Хубаеву обвинение. В настоящий момент решается вопрос об избрании для них меры пресечения.

В декабре прошлого года на Манежной площади в Москве произошли беспорядки, устроенные радикальной молодежью националистического толка. По данным столичных властей, всего пострадали 32 человека. В ходе беспорядков 11 декабря было задержано 80 человек, включая шестерых несовершеннолетних.

Поводом к массовому сбору послужил инцидент, произошедший 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре. В тот день произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба "Спартак". В драке участвовали более десятка человек. По данным следствия, в ходе драки уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов выстрелил из травматического пистолета в москвича Егора Свиридова. От полученных четырех ранений Свиридов скончался на месте.

В ходе расследования убийства было установлено, что уроженцы северокавказских республик умышленно спровоцировали драку, в ходе которой подвергли избиению пятерых москвичей на глазах их знакомой девушки, сообщал ранее Следственный комитет РФ.

Фигурантами по делу, возбужденному по ст. 105 УК РФ ("убийство"), ст. 213 УК РФ ("хулиганство") и ст. 116 УК РФ ("побои") проходят шесть человек: Черкесов, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев, Акай Акаев (они арестованы) и Рамазан Утарбиев (арестован заочно).

Задержание активистов взбесило Лимонова

Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов возмущен задержанием двух его соратников. Он в очередной раз заявил, что его партию хотят назначить ответственной за события на Манежной. Лимонов подчеркнул, что, как организация, "Другая Россия" никакого отношения к свершившимся беспорядкам не имеет.

"Я предполагаю, что следователи особо не морочат себе голову доказательствами. Они обнаруживают на фотографиях наших людей, идентифицируют их как активистов политической партии и на этом основании задерживают и арестовывают", - сказал политик.

"На Манежной площади была тысяча людей. Почему задерживают наших людей, мне понятно - они в картотеках значатся, есть их фотографии. Фактически они задерживаются из-за принадлежности к политической организации", - сказал Лимонов.

"В отношении нас проводятся настолько безобразные политические репрессии, что уже давно какая-нибудь Amnesty International или мировое сообщество должны были обратить на это внимание", - подчеркнул оппозиционер.