Президент Ингушетии просит Кремль сменить главного судью Ингушетии, "человека Зязикова"
usd.ing.sudrf.ru
Президент Ингушетии просит Кремль сменить главного судью Ингушетии, "человека Зязикова"
 
 
 
Президент Ингушетии просит Кремль сменить главного судью Ингушетии, "человека Зязикова"
usd.ing.sudrf.ru

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, как и обещал, обратился в Верховный суд России с просьбой прислать комиссию для анализа ситуации, сложившейся в республиканском Верховном суде, и заменить руководителя ВС Ингушетии.

"Я обратился в Верховный суд России - пришлите свою комиссию сюда, заслушайте всех и разберитесь. Поменяйте председателя Верховного суда Ингушетии и наведите порядок", - заявил "Интерфаксу" в среду глава республики.

Он отметил, что мотивом данного обращения стали коррупционные факты, влияющие на работу судебной системы Ингушетии. "С первого дня своего президентства я обратил внимание на то, что в республиканском судейском сообществе сложилась некая каста, которая творит, что хочет, - отметил Евкуров. - Любое решение мог получить любой человек за определенную цену".

- Судьи Ингушетии пожаловались Медведеву, что Евкуров вмешивается в их работу

Так, по его словам, например, "переселенцы из Чечни приобретали статус беженцев, но этот вопрос, конечно мелкий, по сравнению с тем, что на свободу, по решению судов, выпускались бандиты".

"Ни по одному из 37 уголовных дел, возбужденных в прошлом году по коррупции, никто не был посажен", - сообщил Евкуров. "Они украли по 90, 100 и более миллионов рублей, а их осудили условно либо оштрафовали на 300 или 500 тысяч рублей", - отметил президент республики.

С другой стороны, по его словам, есть такие судьи, которые вместе со следователем "сочиняют дела". "Такими решениями судьи плодят и поддерживают преступность, а самое главное - подрывают авторитет власти, - считает Евкуров. - Ведь люди у меня спрашивают: почему никого не посадили в связи с миллионными кражами? - Что я им должен ответить?".

Глава Ингушетии подчеркнул, что обвинения судей в его адрес о желании назначить председателем Верховного суда "своего человека" не имеют никаких оснований. "В администрацию президента России и Верховному суду я никого не предлагал. Эти люди, которые сейчас жалуются на меня, сначала жаловались на председателя Верховного суда Ингушетии (Михаила) Задворнова, а сейчас они его поддерживают, потому что он полностью попал под их влияние", - сказал Евкуров.

Отметим, что Михаил Задворнов считается одной из ключевых фигур эпохи прежнего ингушского главы Мурада Зязикова. Именно эти люди были причиной роста напряженности в республике, и пока они остаются на своих местах, мира в Ингушетии не будет, писал ранее ингушский оппозиционер Макшарип Аушев, убитый в 2009 году. По его словам, эти чиновники "повязаны с коррупционным окружением Зязикова".

Напомним также, что Михаил Задворнов был назначен председателем Верховного суда Ингушении в сентябре 2007 года тогдашним президентом РФ Владимиром Путиным. По мнению коллег, Задворнов как человек со стороны (ранее он возглавлял Тюменский областной суд), не связанный какими-либо тейповыми, клановыми и родственными отношениями на территории республики, "принципиально отстаивает независимость и авторитет судебной власти и пользуется заслуженным авторитетом среди судейского сообщества".

Как судят чиновников в Ингушетии (История вопроса)

27 апреля 2009 года Магасский райсуд признал экс-министра по физкультуре, спорту и туризму Ингушетии Иссу Оздоева виновным в нецелевом расходовании 14 млн рублей и приговорил его к трем годам колонии общего режима. 14 июля Верховный суд республики оправдал чиновника, пишет "Коммерсант".

8 мая 2009 года Магасский райсуд вынес приговор по делу начальника отдела технадзора республиканского Минстроя Ильяса Манкиева и ведущего специалиста этого отдела Алихана Саутиева. За злоупотребления полномочиями и служебный подлог они оштрафованы на 80 тыс. рублей каждый.

26 июня 2009 года экс-глава республиканского управления ЖКХ Абубакар Мержоев и его подчиненный Батыр Дугиев признаны виновными в злоупотреблениях полномочиями и служебном подлоге на 130 млн рублей. Каждый из чиновников оштрафован на 300 тыс. рублей.

29 июня 2009 года Сунженский райсуд признал виновным в злоупотреблении положением и хищении бухгалтера районного ЖКХ Салмана Арчхоева. За присвоение 100 млн рублей он приговорен к шести годам условно и штрафу в 50 тыс. рублей.