Президент России в ноябре впервые посетит Сингапур
barkingcarnival.com
Президент России в ноябре впервые посетит Сингапур
 
 
 
Президент России в ноябре впервые посетит Сингапур
barkingcarnival.com

Президент России Дмитрий Медведев в ноябре посетит Сингапур - впервые за всю 40-летнюю историю двусторонних отношений. Об этом говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном во вторник на официальном сайте ведомства.

Подготовку этого исторического визита обсудили главы МИД двух стран Сергей Лавров и Джордж Ео - последний 22-24 марта находился в Москве по приглашению российского коллеги.

Как отмечается в сообщении МИД, переговоры проходили в дружественной и откровенной атмосфере. Стороны отметили значительный прогресс в развитии российско-сингапурского взаимодействия и подтвердили обоюдный настрой на повышение уровня политического диалога, активизацию торгово-экономических связей, научных и образовательных обменов и укрепление договорно-правовой базы.

Особое место на переговорах заняло обсуждение ситуации в Азиатско-Тихоокеанском регионе и путей дальнейшего наращивания партнерского диалога между Россией и государствами АСЕАН. Министры отметили важность того, чтобы эти страны как можно скорее приняли положительное решение по вопросу участия России в Восточноазиатских саммитах и Форуме "Азия-Европа". Это стало бы признанием важной роли России в регионе, подчеркивается в сообщении МИД.

Говоря о насущных международных проблемах, стороны констатировали близость или сходство подходов к их решению. Главы МИД решительно осудили терроризм во всех его формах и проявлениях, высказались за углубление взаимодействия в контртеррористической сфере на двусторонней и многосторонней основе, а также за полномасштабное сотрудничество по преодолению последствий глобального финансово-экономического кризиса.