В Ингушетии в городе Назрань у здания Ринкомбанка около 11:00 по московскому времени произошел взрыв
Меркатор
В Ингушетии в городе Назрань у здания Ринкомбанка около 11:00 по московскому времени произошел взрыв
 
 
 
В Ингушетии в городе Назрань у здания Ринкомбанка около 11:00 по московскому времени произошел взрыв
Меркатор

В Ингушетии в городе Назрань у здания Ринкомбанка около 11:00 по московскому времени произошел взрыв, передает ИТАР-ТАСС. Первоначально сообщалось, что "есть убитые и раненые", позднее в правоохранительных органах республики заявили, что пострадали четыре человека - милиционеры. Состояние одного из пострадавших - 22-летнего участкового инспектора Назрановского ГОВД Аслана Костоева крайне тяжелое. Ему сделали операцию, и он находится в реанимационном отделении.

"Взрывное устройство мощностью предположительно до 1 кг в тротиловом эквиваленте, по имеющимся данным, было заложено под припаркованный у банка автомобиль Mercedes, который принадлежит сотруднику правоохранительных органов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в результате взрыва значительные повреждения получили также стоящие рядом автомашины "Волга", "Нива", ВАЗ-2199.

В настоящее время на месте теракта работает следственная группа. Проводятся мероприятия по установлению и задержанию преступников. По факту взрыва возбуждено уголовное дело. Как сообщили ИТАР-ТАСС в МВД Ингушетии, дело возбуждено по двум статьям УК РФ "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" и "Незаконное хранение, ношение оружия и боеприпасов".

Тем временем, в другом населенном пункте Ингушетии - на рынке станицы Орджоникидзовская - предотвращен теракт, сообщили в понедельник в штабе временной группировки войск, передает "Интерфакс".

"Утром в воскресенье один из местных жителей станицы Орджоникидзовская сообщил сотрудникам милиции о том, что на территории рынка находится подозрительный пакет. Прибывшие на место взрывотехники обнаружили под ним самодельное взрывное устройство, состоявшее из 120-миллиметрового минометного снаряда, в котором находился часовой механизм, а также взрыватель, из которого торчали провода", - сказали в штабе.

По его словам, мощность самодельного взрывного устройства составляла, по меньшей мере, около 2-3 кг в тротиловом эквиваленте. Найденный фугас был обезврежен. Ведется поиск лиц, готовивших взрыв на рынке станицы.