Коммунисты на пленуме обсудили план подготовки к выборам в Госдуму
НТВ
Коммунисты на пленуме обсудили план подготовки к выборам в Госдуму Говоря о потенциале фракции КПРФ в Госдуме, он высказался за необходимость не ограничивать ее работу лишь внесением поправок в обсуждаемые законопроекты, а активнее разрабатывать и вносить свои законопроекты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коммунисты на пленуме обсудили план подготовки к выборам в Госдуму
НТВ
 
 
 
Говоря о потенциале фракции КПРФ в Госдуме, он высказался за необходимость не ограничивать ее работу лишь внесением поправок в обсуждаемые законопроекты, а активнее разрабатывать и вносить свои законопроекты
НТВ
 
 
 
Он также призвал объявить так называемый кадровый призыв, чтобы сформировать авторитетный клуб сторонников КПРФ
НТВ

Начало нынешнего года ознаменовано важными событиями, которые должны помочь коммунистам успешно выступить на выборах в Госдуму, заявил депутат Госдумы, первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников.

Он сделал в субботу на пленуме КПРФ доклад о задачах партии по подготовке к декабрьским выборам. "В начале года у нас два важных достижения - уверенно проведенные региональные выборы и настоящая победа в Конституционном суде, фактически удовлетворившем нашу жалобу по поводу запрета Центризбиркомом референдума", - сказал докладчик.

Мельников напомнил, что в ноябре коммунисты и все их сторонники будут отмечать 90-летие Великой Октябрьской революции, что по времени совпадает с началом избирательной кампании по выборам в Госдуму.

Говоря о главных своих политических оппонентах - "Единой России" и "Справедливой России" - докладчик подчеркнул, что "главное преимущество коммунистов в борьбе с ними - наша идеология, наша убежденность: в полемике, в аргументации мы превосходим эти партии".

Вместе с тем, Мельников подчеркнул, что основные усилия коммунистам предстоит сосредоточить на борьбе прежде всего со "Справедливой Россией".

"Называть платформу этой партии социалистической, как делает ее лидер, значит подменять понятия. Нельзя надеть на себя слегка розовую майку и кричать, что она красная, однако популизм этой партии не просто криклив, он опасен", - подчеркнул первый заместитель председателя ЦК КПРФ.

Поэтому, отметил он, коммунисты за оставшееся до выборов время должны провести ряд знаковых акций, которые "покажут наши радикальные отличия от "Справедливой России".

"Ведь цель ее лидера Сергея Миронова очевидна - это претензия на тот спектр избирателей, который является нашим потенциалом, и одновременно выталкивание КПРФ в маргинальную оппозицию", - сказал докладчик.

Далее он остановился на конкретных мерах, которые необходимо принять для резкого повышения эффективности партийной работы. Для этого как в центральном комитете КПРФ, так и при региональных отделениях партии должны быть созданы профессиональные социологические группы, отметил Мельников.

"Мы обращаемся к регионам, где созданы фракции КПРФ в местных парламентах, устанавливаются контакты с местными социологами, привлекаются в свои социологические службы молодые специалисты. Ведь там, где мы приглашаем к работе молодых юристов, программистов, компьютерщиков, других профессионалов, вокруг этих точек сразу же начинает крутиться молодежь", - сказал Мельников, подчеркнув, что необходимо укреплять и структурировать связи компартии с наукой, с молодыми специалистами.

Признав, что у коммунистов немного финансовых средств для проведения избирательной кампании, докладчик призвал резко активизировать работу в этом направлении на местах. "Старайтесь находить средства сами. Ведь будет крайне странно, если, получив свои фракции в региональных парламента, финансовый потенциал отделений КПРФ на местах останется на прежнем уровне", - отметил Мельников.

Говоря о потенциале фракции КПРФ в Госдуме, он высказался за необходимость не ограничивать ее работу лишь внесением поправок в обсуждаемые законопроекты, а активнее разрабатывать и вносить свои законопроекты.

"Нам нужны сегодня не поправки, а законы. Ведь какой большой общественный резонанс вызвал наш законопроект "О гарантиях оппозиционной деятельности". А если сейчас мы подготовим 3-4 актуальных законодательных инициативы? Пусть их даже отклонят, но и народ узнает, что именно и кто отклонил", - сказал Мельников.

Он также призвал предпринять ряд конкретных шагов для того, чтобы "взбодрить ситуацию вокруг партии". Мельников высказался за необходимость формирования КПРФ так называемого теневого правительства, предложив назвать его правительством левой альтернативы или правительством социальной политики.

"Альтернатива тогда перестает быть абстракцией, когда человеку говоришь, что вместо Зурабова будет какой-то специалист. В этом случае мы имеем не просто критику министра, но и позитив для всей партии в повышении ее поддержки у людей", - сказал Мельников.

Он также призвал объявить так называемый кадровый призыв, чтобы сформировать авторитетный клуб сторонников КПРФ. При этом докладчик напомнил, что на прошедших выборах в петербургское законодательное собрание в качестве сторонников КПРФ выступили лауреат Нобелевской премии академик Жорес Альферов, известный кинорежиссер Владимир Бортко, шестикратная олимпийская чемпионка, Герой России Любовь Егорова. "Ведь есть люди, которые не идут в нашу партию, но у которых душа разрывается от происходящего в стране и с этими людьми нам надо работать", - подчеркнул Мельников.

Он призвал участников пленума сконцентрировать усилия перед парламентскими выборами, "чтобы напомнить всем, что наша партия - партия построенная людьми, снизу, а не сверху, что наша партия не на деньгах держится, а на сердцах, и наша сила сегодня не в том, чтобы более или менее удачно вытаскивать те палки из колес, которые вставляет нам власть, а в том, чтобы набрать такие обороты, когда палки эти сами будут ломаться".