"Открытая Россия" опротестовала в Мосгорсуде арест своих банковских счетов
Архив NEWSru.com
"Открытая Россия" опротестовала в Мосгорсуде арест своих банковских счетов
 
 
 
"Открытая Россия" опротестовала в Мосгорсуде арест своих банковских счетов
Архив NEWSru.com

Международная общественная организация "Открытая Россия" обратилась в Московский городской суд с кассационной жалобой на постановление Басманного районного суда об аресте денежных средств организации.

"В кассационной жалобе МОО "Открытая Россия" просит Мосгорсуд отменить постановление от 16 марта 2006 года Басманного суда Москвы о наложении ареста на денежные средства МОО "Открытая Россия", а постановление следователя о возбуждении ходатайства о наложении ареста на денежные средства вернуть на новое рассмотрение в Басманный районный суд в ином составе суда", - говорится в сообщении пресс-службы организации, текст которого в пятницу размещен на сайте "Открытой России".

В "Открытой России" считают, что постановление районного суда было принято с нарушением норм процессуального законодательства, принципа равенства всех перед законом и судом, а также принципа состязательности.

В сообщении пресс-служба отмечается, что ходатайство следователя прокуратуры об аресте имущества МОО "Открытая Россия" было рассмотрено "без уведомления организации как заинтересованного лица, соответственно, судом не обеспечена возможность представить суду доказательства необоснованности и неправомерности ходатайства следователя об аресте имущества заявителя".

"Тем самым суд нарушил право организации своевременно знать о возбужденном перед судом ходатайстве о наложении ареста на имущество, право быть уведомленным о дне и времени судебного рассмотрения, право участвовать в судебном рассмотрении, право представлять в суде доказательства и излагать свои доводы", - сказано в сообщении пресс-службы.

В сообщении отмечается, что арест на денежные средства наложен как на имущество, принадлежащее подозреваемым по уголовному делу N18/ 325501-04 и, как полагает следствие, полученное преступным путем. "Межрегиональная общественная организация "Открытая Россия" не является участником уголовного судопроизводства в данном уголовном деле, денежные средства находятся в собственности МОО "Открытая Россия" на законных основаниях", - подчеркивается в документе.

Ранее на этой неделе пресс-служба "Открытой России" сообщила, что организация сворачивает свои программы и проекты из-за ареста ее денежных средств.

Межрегиональная общественная организация "Открытая Россия" создана в 2001 году, председателем ее правления является экс-глава ОАО НК ЮКОС Михаил Ходорковский.

Вице-президент Национального банка "Траст" (ранее он назывался "МЕНАТЕП Санкт-Петербург") Дмитрий Чуксеев 17 марта сообщил, что по постановлению Басманного суда Москвы арестованы счета "Открытой России" в этом банке (Копия постановления). Пояснил Чуксеев, Счета арестованы "в рамках бывших уголовных дел, возбужденных в отношении Ходорковского, Лебедева и других не установленных лиц".

В свою очередь директор по информации и связям с общественностью "Открытой России" Ирина Савченко сообщила, что на счетах было около 6 миллионов долларов, предназначенных для финансирования образовательно-просветительских, социальных и правозащитных программ в 48 регионах России.