Александр Вешняков
Архив NEWSru.com
Александр Вешняков Новую Конституцию Чечни и избирательные законы одобрили 95% участников референдума
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Вешняков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новую Конституцию Чечни и избирательные законы одобрили 95% участников референдума
Архив NEWSru.com
 
 
 
Новую Конституцию Чечни и избирательные законы одобрили 95% участников референдума
Архив NEWSru.com

Большинство граждан Чечни проголосовали за конституцию, а также за избирательное законодательство, сообщил на брифинге в понедельник председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков.

Он сказал, что, по предварительным данным, после подсчета сведений, поступивших с 255 участков из 418, около 95% участников референдума проголосовали за проект конституции и проекты двух избирательных законов, сообщает "Интерфакс".

Вешняков не исключает, что выборы президента Чечни могут состояться одновременно с выборами депутатов Госдумы - 14 декабря текущего года. Отвечая в понедельник на вопрос журналистов, Вешняков напомнил, что по Конституции Чечни выборы президента республики могут состояться не раньше чем через полгода после проведения референдума.

Говоря о прогнозах общей явки участников референдума, глава ЦИК высказал мнение, что она составит примерно 84-85%.

Александр Вешняков предположил, что официальные итоги референдума по конституции республики будут подведены в среду, 26 марта. "После того как Избирком Чечни официально подведет итоги референдума, а тексты Конституции и избирательных законов будут опубликованы, Основной закон Чечни вступит в силу", - сказал он.

Глава Центризбиркома отметил, что общий вывод международных наблюдателей на референдуме таков: "участники связывают с референдумом огромные надежды". "Теперь огромная ответственность возлагается на власть, чтобы она эти надежды не обманула", - подчеркнул Вешняков.

Напомнив, что международные наблюдатели отметили "высочайшую информированность участников референдума и высокую активность граждан", Александр Вешняков сообщил, что все данные по участию в референдуме по всем избирательным участкам будут опубликованы.

Глава ЦИК отметил также высокую активность участия в референдуме вынужденных переселенцев из Чечни, проживающих в Ингушетии. По его словам, на двух избирательных участках в этой республике предварительные заявления о своем намерении участвовать в референдуме подали 2 тыс. 900 человек, в то время как к избирательным урнам пришло почти в два раза больше. "В результате в палатках, где находились избирательные участки, даже образовались очереди", - сказал Вешняков. Кроме того, по его словам, много вынужденных переселенцев приехали из Ингушетии на автобусах в приграничные районы Чечни.