В ходе весеннего половодья в Новосибирской области специалисты прогнозируют подтопление до 70-80 населенных пунктов, в которых проживают свыше 6,5 тыс. человек. Как сообщил РИА "Новости" начальник отдела Главного областного управления ГО и ЧС Александр Вешняков, "паводок ожидается сильным".

Этой зимой в регионе выпало почти в 2 раза больше снега, чем обычно. Уровни грунтовых вод в водоемах резко поднимутся, вода выйдет из берегов, и подтопленными могут оказаться не только сельские районы, но и ряд крупных областных городов, в том числе некоторые районы Новосибирска.

Вешняков сообщил, что сейчас власти, оперативные и спасательные службы региона готовятся к предстоящему паводку. В частности, подготавливаются места (школы, детские сады) для возможного размещения людей из пострадавших от паводка населенных пунктов. В настоящее время решаются вопросы о закупках большого количества взрывчатки и привлечении авиации для подрывов ледяных торосов на реках во время ледохода. Начала половодья в Новосибирской области ожидают в первой декаде апреля, когда начнется активное таяние снега.

Сегодня на селекторном совещании с главами администраций районов области губернатор Виктор Толоконский сообщил, что на проведение противопаводковых мероприятий будет дополнительно выделено из областного бюджета 5 млн. рублей.