Сегодня премьер-министр Японии Иосиро Мори прибыл в Иркутск с двухдневным рабочим визитом. Завтра он встретится с российским президентом Путиным. Переговоры в узком составе начнутся около полудня по местному времени и будут продолжатся несколько часов.

Главной целью рабочей встречи Мори и Путина станет подведение итогов двусторонних отношений √ говорить о чем-то другом японский и российский лидеры, скорее всего, не будут, так как Мори в ближайшее время уходит в отставку. Главы двух стран должны обсудить вопросы стратегической стабильности, а так же экономические отношения России и Японии.

Рассмотрение на встрече проблем Южных Курил и мирного договора также возможно, но какие-то важные решения едва ли будут приняты. По крайней мере, Россия не везет в Иркутск никаких новых предложений по этому поводу.

Ожидается, что стороны будут обсуждать это в "спокойном ключе", а по итогам встречи подпишут совместное заявление, в котором они подтвердят свои намерения по продолжению переговоров о заключении мирного договора.