Детский омбудсмен РФ Павел Астахов прокомментировал свой вопрос "как поплавали?", который он задал двум девочкам, выжившим во время шторма на Сямозере в Карелии, где погибли 13 детей
© РИА Новости / Александр Натрускин
Детский омбудсмен РФ Павел Астахов прокомментировал свой вопрос "как поплавали?", который он задал двум девочкам, выжившим во время шторма на Сямозере в Карелии, где погибли 13 детей Дети, спасённые на карельском озере Сямозеро, вернулись в Москву, 21 июня 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Детский омбудсмен РФ Павел Астахов прокомментировал свой вопрос "как поплавали?", который он задал двум девочкам, выжившим во время шторма на Сямозере в Карелии, где погибли 13 детей
© РИА Новости / Александр Натрускин
 
 
 
Дети, спасённые на карельском озере Сямозеро, вернулись в Москву, 21 июня 2016 года
Главное управление МЧС России по Республике Карелия
 
 
 
Спасатели продолжают поиски пропавшего в шторм на Сямозере ребенка из детского лагеря, 22 июня 2016 года
Главное управление МЧС России по Республике Карелия

Детский омбудсмен РФ Павел Астахов прокомментировал свой вопрос "Как поплавали?", который он задал двум девочкам, выжившим во время шторма на Сямозере в Карелии, где погибли 13 детей.

После того как сообщение о разговоре растиражировали СМИ, на чиновника, и так нередко становящегося объектом для сарказма, в очередной раз обрушился шквал критики. Некоторым пользователям его реплика показалась как минимум странной и неуместной.

В свою очередь Астахов обвинил во всем журналистов: они, дескать, вырвали его слова из контекста. Кроме того, он назвал свой вопрос "психологическим приемом".

"Грубо вырванная из общего чрезвычайно сложного психологически и морально разговора с потерпевшими девочками фраза совершенно не передает характера этой беседы", - написал он в своем Instagram.

"Есть психологические приемы, которые помогают раскрыть напуганного ребенка и дать ему возможность выговориться, выплеснуть эмоции, что крайне необходимо таким детям. Печально, что с этими девочками так до сих пор еще и не поговорили следователи и тщательно не поработали психологи. А мы поговорили очень обстоятельно и откровенно. И очень многое открылось", - написал Астахов.

В комментариях к записи некоторые пользователи с ним согласились, другие признали, что омбудсмен сам "подставился". Некоторые также напомнили омбудсмену другую его ставшую знаменитой фразу про "сморщенных женщин". Тогда омбудсмен также утверждал, что его слова были вырваны из контекста, однако ему все равно пришлось за них извиниться.

После очередного неловкого высказывали Астахова во время общения с пострадавшими в Карелии детьми пользователи интернета провели аналогию с недавним высказыванием премьера РФ Дмитрия Медведева, который во время визита в Крым обронил ставшую в одночасье знаменитой фразу: "Просто денег сейчас нет. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!".

Песков назвал вопрос Астахова "неловкой фигурой речи"

Инцидент с Астаховым прокомментировали в Кремле. Там предложили "не раздувать" ситуацию, так как "ни о каком сарказме" со стороны омбудсмена "речи не идет".

"Это, наверное, неловкая фигура речи (со стороны Астахова), не более того", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он добавил, что "конечно, эмоционально непросто общаться с детьми, которые пережили эту трагедию". "Поэтому да, мы видели это в интернете, я бы не стал присоединяться к тем, кто сейчас подает это как намеренный сарказм со стороны Астахова. Очевидно и видно, что это не так", - сказал Песков.

"Астаховсизмы"

Напомним, что Павел Астахов за последние месяцы не в первый раз становится объектом для сарказма и порицания интернет-пользователей. В начале июля блогеров возмутил опрос о допустимости связывания детей, устроенный Астаховым в своем Twitter.

В Международный день защиты детей некоторые активисты устроили акции протеста против омбудсмена, призвав его уйти в отставку. В Петербурге с помощью картонных плакатов Астахову припомнили наиболее яркие его промахи. На них было написано: "Запад - для моих детей, сирот оставим без семей" (в память о законе, запрещающем усыновление российских детей из детских домов гражданами США); "Вы рожайте здесь, в больнице, а моя супруга - в Ницце"; "Насильно замуж ей не рано с благословения Рамзана"; был и плакат против сексуального просвещения "Никакого секспросвета - будем всех сажать за это".

Трагедия в оздоровительном лагере "Парк-отель Сямозеро" произошла около недели назад, 18 июня. Дети на лодках попали в шторм на Сямозере в Пряжинском районе Карелии, две лодки перевернулись и затонули. 13 детей утонули, их тела обнаружены. Поиски еще одного ребенка до сих пор ведутся в воде и на суше. В МЧС считают, что пропавший школьник мог спастись и заблудиться в лесу. При этом в списке погибших детей, опубликованном на следующий день после трагедии, было 14 имен.

По факту трагедии было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц") и статьи 293 ("Халатность") УК РФ.

На этой неделе Петрозаводский городской суд взял под стражу на два месяца директора лагеря Елену Решетову и освободил из-под ареста 19-летнего инструктора Валерия Круподерщикова. Ранее были задержаны пять сотрудников "Парк-отеля Сямозеро".