Бывший соратник губернатора Белых по партии "Союз правых сил" Леонид Гозман не поверил в то, что губернатор Кировской области может оказаться взяточником
© РИА Новости / Валерий Левитин
Бывший соратник губернатора Белых по партии "Союз правых сил" Леонид Гозман не поверил в то, что губернатор Кировской области может оказаться взяточником Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, в свою очередь, заверил, что правозащитники будут следить за уголовным делом, возбужденным в отношении кировского губернатора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший соратник губернатора Белых по партии "Союз правых сил" Леонид Гозман не поверил в то, что губернатор Кировской области может оказаться взяточником
© РИА Новости / Валерий Левитин
 
 
 
Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, в свою очередь, заверил, что правозащитники будут следить за уголовным делом, возбужденным в отношении кировского губернатора
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро (24,1 миллиона рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания
Следком РФ

После резонансного задержания губернатора Кировской области Никиты Белых, который был пойман якобы с поличным в московском ресторане при получении взятки в 400 тысяч евро, сторонники главы региона назвали происходящее "политической провокацией", правозащитники пообещали следить за развитием ситуации, а в самом регионе уже ждут нового исполняющего обязанности.

Бывший соратник губернатора Белых по партии "Союз правых сил" Леонид Гозман не поверил в то, что губернатор Кировской области может оказаться взяточником. "Взятка не вписывается в психологию человека, которого я тогда знал. Успешный и богатый предприниматель, он относился к взяточникам с адекватным презрением. А вот стороне обвинения - Следственному комитету и его руководителям - я не верю ни на грош. Потому предпочитаю считать это политической провокацией", - написал Гозман на своей странице в Facebook.

Российский оппозиционный политик Владимир Рыжков также считает Белых невиновным. "И я не верю. Знаю Никиту хорошо и много лет. Ложь и провокация", - написал оппозиционер в Twitter.

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов, в свою очередь, заверил, что правозащитники будут следить за уголовным делом, возбужденным в отношении кировского губернатора. "Совет будет следить за этим делом, как и за любым делом с отношении политического деятеля", - приводит слова Федотова РИА "Новости".

Для регионального отделения ЛДПР задержание губернатора Кировской области по подозрению в получении взятки стало неожиданностью. "Как гром среди ясного неба, неожиданно", - заявил агентству координатор регионального отделения политической партии Владимир Костин.

При этом он отметил, что ЛДПР давно указывала региональным властям на проблемы в лесной отрасли. "Мы давно указывали, что Кировская область не получает денег от леса, и это либо из-за неэффективного использования, либо каких-то преступлений, наверняка разворовывалось", - пояснил Костин.

Он также предположил, что какое-то время исполнять обязанности главы региона будет кто-то из заместителей. "Нас наверняка ждут если не выборы, то жизнь при новом и.о. Будем ждать развития ситуации", - добавил представитель ЛДПР.

По версии следствия, Белых лично и через посредника получил взятки в особо крупном размере на общую сумму 400 тысяч евро за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания".

В СК отметили, что за эти деньги губернатор также обещал общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории региона.

Губернатор Кировской уже был доставлен в Следственный комитет и проведет ночь в изоляторе. Ожидается, что в субботу ему будет избрана мера пресечения. Следствие будет ходатайствовать о заключении Никиты Белых под стражу.