Тела двух пропавших воспитанников архангельского детдома нашли в реке в 26 км от места купания
ГУ МЧС России по Архангельской области
Тела двух пропавших воспитанников архангельского детдома нашли в реке в 26 км от места купания
 
 
 
Тела двух пропавших воспитанников архангельского детдома нашли в реке в 26 км от места купания
ГУ МЧС России по Архангельской области

В Красноборском районе Архангельской области обнаружили тела двух детей, сбежавших из детдома, чтобы искупаться в реке. Их отнесло на 26 км ниже по течению Северной Двины от деревни Алексеевская, где расположен Красноборский детский дом.

Сайт "Безопасность Архангельской области" сообщает, что двое братьев 12 и 14 лет пропали еще 21 июня. Их поиск продолжался трое суток. Детей искали спасатели областной службы спасения, в том числе кинологи, водолазы и пожарные.

"Правда Севера" пишет, что во вторник девять воспитанников детского дома вместе с учителем труда пошли собирать березовые веники. Трое мальчишек убежали от группы, чтобы искупаться в местном водоеме.

"Одного ребенка спасли случайные свидетели происшествия. Позже один из детдомовских мальчишек рассказал, что видел, как пропавших ребят несло по реке и они звали на помощь", - рассказал начальник пресс-службы УМВД по Архангельской области Игорь Кононенко.

Место, которое мальчики выбрали для купания, очень коварное - песчаная отмель имеет свал глубиной до шести метров. При этом плавать умел только старший из братьев, и то очень плохо. Спасатели предположили, что один из мальчиков не заметил опасного порога и оказался на глубине, а второй пытался помочь ему выбраться на берег и не справился.

Сотрудники оперативных служб до последнего надеялись, что дети не утонули. Пока водолазы проверяли водные участки предполагаемого утопления, местные жители и спасатели проверяли прибрежные полосы. Ситуацию на реке сымитировали с помощью манекена и спасателя. Их движение по реке отследили с помощью беспилотников, это позволило определить район поисков. Одновременно полицейские продолжали обходить родных и знакомых мальчиков в надежде, что подростки сбежали из детского дома. В итоге погибших детей нашли рыбаки - на правом берегу Северной Двины у деревни Черевково.

Сейчас в обстоятельствах гибели братьев разбираются следственные органы. В отношении директора детдома и инструктора по труду возбуждены уголовные дела по статьям "Халатность" и "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Директор Красноборского детского дома отстранена от должности, областная прокуратура начала проверку учреждения, отмечает ТАСС.