Депутаты Государственной думы активно скупают путевки в российские санатории на летний сезон. При этом парламентарии приобретают их по ценам намного ниже рыночных
Moscow-Live.ru
Депутаты Государственной думы активно скупают путевки в российские санатории на летний сезон. При этом парламентарии приобретают их по ценам намного ниже рыночных В мае стало известно, что крупные российские туроператоры включились в борьбу за долю на внутреннем рынке и начали массово снижать цены, продавая путевки по отдельным направлениям ниже их себестоимости
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Государственной думы активно скупают путевки в российские санатории на летний сезон. При этом парламентарии приобретают их по ценам намного ниже рыночных
Moscow-Live.ru
 
 
 
В мае стало известно, что крупные российские туроператоры включились в борьбу за долю на внутреннем рынке и начали массово снижать цены, продавая путевки по отдельным направлениям ниже их себестоимости
Russian Look
 
 
 
Несмотря на заявления российских властей о намерении сделать Крым процветающим курортом, в прошлом году выяснилось, что турпоток сократился практически в два раза
Russian Look

Депутаты Государственной думы активно скупают путевки в российские санатории на летний сезон. При этом парламентарии приобретают их по ценам намного ниже рыночных. Причиной такого интереса депутатов к отдыху на родине стали санкции, из-за которых многим народным избранникам запрещено въезжать в Европу. Из-за такого роста активности парламентариев страдают рядовые служащие Госдумы, на которых путевок не хватает, передает РБК.

В этом году помощники депутатов и сотрудники аппарата нижней палаты парламента фактически остались лишены возможности купить заветные путевки из-за того, что приоритетное право выкупа закреплено за депутатами. "Время, указанное в заявлении на отпуск, уже критически близко, а ответа по путевкам не дают, поэтому билеты пока не покупаем", - рассказал один из рядовых работников Думы.

По информации источника, ситуация усугубляется тем, что некоторые депутаты не соблюдают установленное правило подачи заявок на оформление путевок в летний период до 15 мая. Они заявляют о своем желании поехать отдыхать позднее этого срока, что создает определенные трудности. Как рассказали изданию в думском аппарате, в этом году депутаты активно пользуются возможностью бюджетно отдохнуть в крымских здравницах, которые были переданы в безвозмездное пользование управлению делами президента РФ в 2014 году.

Еще одной причиной возникшего недостатка путевок, по мнению заместителя руководителя Госдумы Алексея Серегина, стало ограничение финансирования подведомственных управделами президента оздоровительных учреждений Минфином. Соответственно сократилось и количество льготных путевок.

Депутат, их помощники и сотрудники аппарата Госдумы имеют законное право за год провести в оздоровительных комплексах, пансионатах и домах отдыха 49 дней по фиксированной цене или 24 дня в случае санаторно-курортного лечения. В распоряжении издания оказалось письмо, разосланное депутатам и госслужащим Госдумы заместителем управделами нижней палаты парламента Юрием Ивановым, в котором перечислены все базы отдыха и цены.

Фиксированная цена на указанные пансионаты и санатории начинается от 160 рублей в сутки и не превышает 400 рублей. Всего в перечне 32 места отдыха. Только в двух из них придется заплатить больше: это "Барвиха" на Рублевке (1892 рубля в сутки) и санаторий "Сочи" (1005 рублей). Самыми популярными местами в заявках депутатов стали санаторий "Валдай" в Новгородской области, Кавказские Минеральные Воды, "Дагомыс" (Сочи) и Крым.

Примечательно, что еще в начале июня лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов во время поездки в Крым заявлял, что он не смог купить путевку в санаторий для своей дочери, передает ТАСС. Уже тогда он сказал, что все места были забронированы. "Посмотрели мы, как наполняется курортный сезон. Даже там, где мы отдыхали, уже полный корпус (отдыхающих). Путевки раскуплены на несколько месяцев вперед. Я хотел попросить две путевки дочери, но мне сказали, что уже нет", - объяснил он.

В ответ на это председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов пообещал, что этот туристический сезон на полуострове будет очень успешным. "Заверяю вас в том, что туристический сезон, который мы ожидаем, будет успешным. Он будет лучшим, несмотря на все происки наших, так сказать, друзей", - объявил он.

В мае стало известно, что крупные российские туроператоры включились в борьбу за долю на внутреннем рынке и начали массово снижать цены, продавая путевки по отдельным направлениям ниже их себестоимости. Представитель Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина пояснила журналистам, что нынешний демпинг связан с массовым выходом крупных игроков на внутренний рынок, где 70% поездок традиционно приходилось на самостоятельный туризм.

Несмотря на заявления российских властей о намерении сделать Крым процветающим курортом, в прошлом году выяснилось, что турпоток сократился практически в два раза. А половина тех, кто в прошлом году отдохнул на полуострове, указали, что больше не планируют приезжать в Крым. По словам экс-министра курортов и туризма республики Елены Юрченко, причиной стали неважные условия размещения. Можно предполагать, что не последнюю роль сыграли и проблемы с дорогой. Например, тем, кто хотел попасть в Крым через Керченский пролив, пришлось столкнуться с многочасовыми очередями.