Сотрудников фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального вызвали в Следственный комитет России по поводу их заявления о возможном злоупотреблении сотрудниками Министерства обороны
Moscow-Live.ru
Сотрудников фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального вызвали в Следственный комитет России по поводу их заявления о возможном злоупотреблении сотрудниками Министерства обороны Речь идет о подозрениях фонда, касающихся целей посещения в мае ведомственным самолетом Сейшельских островов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудников фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального вызвали в Следственный комитет России по поводу их заявления о возможном злоупотреблении сотрудниками Министерства обороны
Moscow-Live.ru
 
 
 
Речь идет о подозрениях фонда, касающихся целей посещения в мае ведомственным самолетом Сейшельских островов
znak.com
 
 
 
В Министерстве обороны России факт нахождения министерского самолета на далеких островах отрицать не стали. Вместе с тем в ведомстве пояснили, что данный самолет осуществлял коммерческий полет на острова
Moscow-Live.ru

Сотрудников фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального вызвали в Следственный комитет России по поводу их заявления о возможном злоупотреблении сотрудниками Министерства обороны. Речь идет о подозрениях фонда, касающихся целей посещения в мае ведомственным самолетом Сейшельских островов, говорится в Twitter Навального, который, как сообщалось, на время его домашнего ареста ведет его супруга.

"Сейчас наши @rrubanov (директор фонда Роман Рубанов) и @law6512 (Дмитрий Крайнев - член центрального совета Партии прогресса) на допросе у военных следователей СК по "делу самолета Шойгу. Судя по всему, возбуждено уголовное дело по факту полета на Мальдивы на самолете министра. Приветствуем это", - отмечается в сообщении, автор которого, правда, перепутал Мальдивы с Сейшелами.

В свою очередь Рубанов также подтвердил: "Сидим с Димой @law6512 в СК по самолету Шойгу. Так вот этот самолет сдавали в аренду по стоимости наземного обслуживания, то есть бесплатно".

Крайнев в своем Twitter также поделился впечатлениями: "Рассказываем СК, как получать информацию из открытых источников для расследования коррупции, в их глазах неподдельное удивление. СК утверждает, что не могли разобраться с нашим заявлением, думали, что ссылка на статью Znak.com про борт Шойгу фиктивная. Оказалось, что просто их внутренний интернет блокирует Znak.com и мешает полноценному расследованию, открыли для СК новый мир".

Позже он сообщил, чем завершился разговор со следователями: "И последняя фраза следователя СК: "надеюсь вы и далее будете помогать нам и держать нас в курсе вашего расследования". Обменялись эл.почтой" (стиль и пунктуация автора сохранены).

На сайте СКР информации о допросе нет. В интервью РБК Крайнев уточнил, что это был не допрос, а опрос по поводу публикации в блоге Навального про борт Шойгу. "Нас вызвали на допрос - в бланке было написано "допрос", но о возбуждении уголовного дела нам не сообщали", - отметил он. "После того как заявление направляется, в случае если необходимо установить какие-то факты, уточнить, пояснить, вызывается заявитель. Мы были вызваны и подробно рассказали, откуда у нас информация, из каких источников. Следователи убедились, что да, действительно, это так", - объяснил юрист.

История с полетом на Сейшелы самолета ВВС России началась в мае этого года. Фото воздушного судна с бортовым номером RA-85155, сделанное одним наблюдательным читателем, опубликовал сайт Znak.com. После публикации Фонд Навального провел расследование. Активисты предположили, что самолет мог использоваться высокопоставленными чиновниками Минобороны для того, провести мини-отпуск и порыбачить.

В связи с этим сотрудники фонда направили официальные письма в Минобороны, Главное военное следственное управление Следственного комитета, ФСБ, прокуратуру и президенту России с просьбой "принять решение о возбуждении уголовных дел по факту возможного хищения, злоупотребления служебным положением". Стоимость фрахта самолета до Сейшел и обратно Навальный и его сторонники оценили в сумму не менее 200 тыс. долларов.

В Министерстве обороны России факт нахождения министерского самолета на далеких островах отрицать не стали. Вместе с тем в ведомстве пояснили, что данный самолет осуществлял коммерческий полет на острова, военных, государственных гражданских служащих, других официальных лиц и делегаций на его борту не было.

Между тем Навальный и трое его соратников проходят в качестве обвиняемых в разных уголовных делах. Как сообщалось, под подозрение следствия может попасть еще один активный сторонник Навального - Георгий Албуров. В протестном лагере считают, что целью властей является ликвидация Фонда борьбы с коррупцией и других проектов оппозиционера.