Оксана Дмитриева
Russian Look
Оксана Дмитриева
 
 
 
Оксана Дмитриева
Russian Look

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Оксана Дмитриева, претендующая на пост губернатора Санкт-Петербурга, расценила отказ коммунистов от поддержки единого кандидата на предстоящих выборах как намерение сотрудничать с властью при прохождении муниципального фильтра.

"Если бы коммунисты и поддержали нас, это была бы, скорее, моральная поддержка, сигнал муниципальным депутатам о том, что они не одиноки. Насколько я знаю, у КПРФ не так уж много своих муниципалов в Петербурге. Их действия показали, что часть оппозиции готова активно сотрудничать с "Единой Россией", иначе муниципальный фильтр им просто не пройти", - сказала Дмитриева "Интерфаксу".

Дмитриева заявила, что около 120 муниципальных депутатов Петербурга являются членами "Справедливой России" и готовы поддержать ее кандидатуру, "несмотря на беспрецедентное давление сверху". Партия также заручилась поддержкой независимых депутатов и самовыдвиженцев. Однако сколько подписей уже удалось собрать, депутат сообщать отказалась, ссылаясь на жесткость конкурентной борьбы.

Ранее КПРФ не поддержала предложение "Справедливой России" выдвинуть Дмитриеву в качестве единого кандидата на предстоящих выборах губернатора Санкт-Петербурга. "Президиум принял решение поддержать мнение нашего санкт-петербургского отделения", пояснил заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин.

Как сообщает "Деловой Петербург", заседание президиума ЦК компартии состоялось 21 июня. Еще накануне заседания лидер КПРФ Геннадий Зюганов говорил, что консультации по поводу выборов губернатора Северной столицы продолжаются, но в итоге руководство партии решило выдвинуть собственного кандидата.

Выбор пал на депутата Заксобрания Петербурга Ирину Иванову. "Мы исходили из того, что это наиболее известный из претендентов", - рассказал секретарь ЦК Сергей Обухов. По его словам, своего кандидата решили выдвинуть для мобилизации собственного электората, отдав приоритет продвижению компартии. В качестве альтернативы рассматривалась кандидатура лидера фракции Заксобрания Владимира Дмитриева.

Как ранее писала "Газета.ru", коммунисты отказались от поддержки кандидатуры Оксаны Дмитриевой, поскольку она может в последний момент снять свою кандидатуру.

"Выборы в Питере - знаковые и для партии власти, и для нас. Эсеры неоднократно меняли свою точку зрения и отказывались от наших совместных мероприятий в последний момент. К тому же сам лидер "Справедливой России" Сергей Миронов не определился, будет ли он поддерживать Дмитриеву. Мы рассматривали худший вариант: поддерживаем Дмитриеву, своего кандидата не предлагаем, а потом она под давлением Миронова тоже снимает свою кандидатуру. А потом все свалят на нас. За своего кандидата мы уверены, будем драться по полной программе", - говорил глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. По его словам, коммунисты готовы поддержать Дмитриеву, если она пройдет во второй тур.

Сама кандидат посчитала сомнения коммунистов абсурдными. "Я уже выдвинута региональным отделением "Справедливой России" и подала в горизбирком все необходимые документы! Уже получила уведомление об их принятии, это первая стадия регистрации. Поддержка мне нужна не после регистрации, а до, для прохождения муниципального фильтра. И конечно, предположение, что я сниму свою кандидатуру, никаких оснований под собой не имеет", - сказала она в минувшую пятницу.

Еще одна оппозиционная партия, "Яблоко", со своим кандидатом на пост губернатора Петербурга еще не определилась, но глава фракции в Заксобрании Северной столицы Григорий Явлинской полагает, что Оксана Дмитриева непременно должна участвовать в гонке.

"Дмитриева представляет партию, которая бесконечно далека "Яблоку" по всем убеждениям. Но, учитывая то, что она является очень известным в Петербурге человеком, доктором наук, федеральным депутатом, очень популярным и уважаемым человеком, я не могу себе представить выборы губернатора в Петербурге, если ее не допустят. Дмитриева является известным и очень важным конкурентом", - заявил Явлинский в ходе пресс-конференции во вторник.

Решение "Яблока" станет известно после заседания федерального бюро партии, в состав которого входят и депутаты петербургского Заксобрания.

Напомним, досрочные выборы губернатора Санкт-Петербурга пройдут 14 сентября. О намерении участвовать в гонке, помимо Оксаны Дмитриевой, заявили врио губернатора Георгий Полтавченко, которого поддерживает "Единая Россия", Андрей Петров от "Родины" и Тахир Бикбаев от "Российской экологической партии - зеленые".