Сергей Чемезов
Russian Look
Сергей Чемезов Генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов может возглавить совет директоров ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей", которое занимается производством зенитных ракетных комплексов С-300 и С-400
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Чемезов
Russian Look
 
 
 
Генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов может возглавить совет директоров ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей", которое занимается производством зенитных ракетных комплексов С-300 и С-400
Russian Look
 
 
 
Решение о назначении принял лично президент Владимир Путин еще 16 мая на итоговом совещании по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса и выполнению гособоронзаказа
Пресс-служба Президента России

Генеральный директор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов может возглавить совет директоров ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей", которое занимается производством зенитных ракетных комплексов С-300 и С-400. Решение о назначении принял лично президент Владимир Путин еще 16 мая на итоговом совещании по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса и выполнению гособоронзаказа, утверждает газета "Коммерсант".

На новом посту Чемезов займется созданием концерна воздушно-космической обороны (ВКО), который будет сформирован на базе "Алмаз-Антея" с передачей ему части предприятий "Ростеха" и некоторых госактивов. По данным источника газеты, Путин отклонил проект создания концерна, предполагавший передачу "Ростеху" концерна ПВО "Алмаз-Антей" в качестве имущественного взноса РФ.

На совещании в мае был принят компромиссный вариант, пишет газета. За основу при создании концерна ВКО будет взят "Алмаз-Антей", а для того, чтобы спаять кооперацию с предприятиями "Ростеха", Чемезов будет назначен председателем совета директоров "Алмаз-Антея". В составе концерна ВКО также окажутся предприятие "Комета" и компания "Стратегические пункты управления". В "Ростехе" газете подтвердили информацию о предстоящем назначении Чемезова.

Фамилия Чемезова фигурирует в списке выдвигаемых государством кандидатов в совет директоров "Алмаз-Антея", отметил, в свою очередь, в беседе с изданием источник в одном из профильных ведомств. По его словам, Минпромторг внес проект соответствующего распоряжения в правительство. При этом министерство действовало в соответствии с поручением вице-премьера Дмитрия Рогозина о необходимости корректировки списка кандидатов, подчеркнул собеседник газеты.

Избрание председателя совета директоров ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей"", согласно его уставу, находится в компетенции самого совета, отмечает "Коммерсант". Очередное его заседание назначено на 24 июня.