Беслан, сентябрь 2004 года
Russian Look
Беслан, сентябрь 2004 года Беслан, сентябрь 2004 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Беслан, сентябрь 2004 года
Russian Look
 
 
 
Беслан, сентябрь 2004 года
Russian Look
 
 
 
Беслан, сентябрь 2004 года
Russian Look

В Беслане окончили школу юноши и девушки, которые 1 сентября 2004 года первоклашками пришли на торжественную линейку и вместе с родителями оказались в заложниках у террористов. Сегодняшние выпускники мечтают стать врачами, бизнесменами, а кто-то просто хочет помогать людям.

Как рассказали 24 июня "Интерфаксу" в Министерстве образования Северной Осетии, из переживших трагедию в Беслане школьников аттестаты получили 48 выпускников. Некоторые из них после теракта перевелись в школу N8 и заканчивали ее, а остальные остались в школе N1. "В теракте тогда из их числа погибли 15 учеников", - напомнил собеседник агентства.

По его словам, вручение аттестатов происходило в торжественной обстановке. Перед самой церемонией был показан фильм в память о жертвах теракта. После официальной части мероприятия состоялся небольшой концерт.

Учительница начальных классов бесланской школы N1 Надежда Цалоева, также оказавшаяся в заложниках вместе с тремя детьми, двое из которых погибли, рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что выпускники уже определились с будущими профессиями.

"Они выбрали разные направления. Есть и военные, юридические, медицинские, кто-то выбрал инженерные специальности, нельзя сказать, что какая-то определенная одна дорога у всех", - рассказала Цалоева.

Одна из выпускниц по имени Амина, когда еще только начинался ее последний учебный год, рассказывала корреспонденту "Русского репортера", что хочет "стать бизнесвумен". "Или у меня будет должность высокая. Или я бы хотела открыть свое что-нибудь", - говорила девушка.

Ее сверстница Вика, напротив, не стремится к "большому богатству". По ее словам, "главное чтобы было место для каких-то добрых дел". "Потому что есть люди, которые даже не знают, что такое свой дом. У кого-то нет родителей. Кто-то инвалид с детства", - сказала выпускница.

Юноша по имени Камболат, который тоже был среди заложников во время теракта в 2004 году, мечтает поступить на медицинский факультет РУДН, чтобы стать хирургом. В Беслан он возвращаться не собирается.

"У меня бабушка медик. И я все детство после школы приходил к ней. Всегда нравилось в больнице: все тебя знают, со всеми ходишь. Вот есть на Ленинском проспекте в Москве больница, где я лежал. Там весело очень, врачи все такие приятные. Там бы я хотел работать", - говорит Камболат.

Жертвами теракта 2004 года в бесланской школе N1 стали 334 человека, в том числе более 180 детей. Еще несколько человек скончались в последующие годы от полученных во время теракта травм. Всего в заложниках у террористов находились более 1,2 тысячи человек, среди которых были школьники, их родители и учителя. Три дня их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы без еды и воды.

Ответственность за организацию теракта в Беслане взял на себя бывший лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев, который, по данным ФСБ, был ликвидирован 10 июля 2006 года в Ингушетии.