В Приамурье самолет Ан-2, выполнявший пассажирский рейс по маршруту Зея-Бомнак, совершил вынужденную посадку в тайге
НТВ
В Приамурье самолет Ан-2, выполнявший пассажирский рейс по маршруту Зея-Бомнак, совершил вынужденную посадку в тайге Самолет Ан-2 разработан конструкторским бюро Антонова в конце 1940-х годов и поступил в эксплуатацию в 1948 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Приамурье самолет Ан-2, выполнявший пассажирский рейс по маршруту Зея-Бомнак, совершил вынужденную посадку в тайге
НТВ
 
 
 
Самолет Ан-2 разработан конструкторским бюро Антонова в конце 1940-х годов и поступил в эксплуатацию в 1948 году
НТВ
 
 
 
Российским летчикам однажды приходилось сажать в тайге не Ан-2, а целый Ту-154
Вести

В Приамурье самолет Ан-2, выполнявший пассажирский рейс по маршруту Зея-Бомнак, совершил вынужденную посадку в тайге. Пилоты сумели приземлиться на лесной поляне. По предварительной информации, никто из 11 пассажиров, а также двух членов экипажа не пострадал, сообщили ИТАР-ТАСС в правительстве Амурской области.

"Информации у нас не много, но известно, что все пассажиры живы, никто не пострадал. Предположительно, причиной посадки стала техническая неисправность", – сообщил представитель аэропорта Благовещенск РИА "Новости".

Он уточнил, что самолет должен был совершить три посадки в ходе маршрута Береговой-Хвойный-Горный-Бамнак. "Спустя непродолжительное время после вылета пилоты обнаружили падение давления масла и приняли решение приземляться. Самолет получил повреждения, но насколько они серьезные, пока сказать не могу", - сообщил собеседник информагентства.

Вынужденная посадка была выполнена из-за сбоев в работе двигателя. Самолет приземлился в лесной зоне в Зейском районе. За пассажирами в район посадки направили вертолет.

Самолет принадлежит Амурской авиабазе охраны лесов. "Сформирована комиссия для расследования причин и обстоятельств ЧП, она вылетела на место происшествия на вертолете", - сообщил руководитель пресс-службы правительства области Антон Ивлев.

Буквально на днях похожий инцидент произошел с самолетом такого же типа в Якутии. Ан-2 с 15 пассажирами на борту и двумя членами экипажа совершил аварийную посадку в аэропорту Маган. Причиной инцидента стала техническая неисправность. В двигателе самолета произошло падение давления воздуха, а в тормозной системе - масла. В результате ЧП никто не пострадал, пассажиры были отправлены другим бортом. Назначена комиссия, которая проведет расследование причин аварии.

Самолет Ан-2 разработан конструкторским бюро Антонова в конце 1940-х годов и поступил в эксплуатацию в 1948 году. Изначально задуманный как сельскохозяйственный самолет, Ан-2 быстро стал многоцелевым и выпускался в 16 различных гражданских и военных модификациях. На местных воздушных линиях СССР многие годы выполняли полеты пассажирские самолеты Ан-2П.

В 1979 году первый полет совершил самолет Ан-3 - усовершенствованная версия с более мощным турбовинтовым двигателем (на Ан-2 устанавливался поршневой) и дополнительным бортовым оборудованием. В настоящее время пассажирские самолеты Ан-3 эксплуатируется на местных авиалиниях в северных регионах России.

Всего с 1947 по 1960 год в СССР было выпущено более 5000 самолетов Ан-2, которые также поставлялись на экспорт в 26 стран мира. В дальнейшем выпуск самолетов продолжился в Польше и Китае. Начатое в 1980-х годах производство Ан-3 продолжается в настоящее время, что позволяет самолету Ан-2/Ан-3 держать мировой рекорд по продолжительности производства - более 60 лет.

Осенью в тайге посадили лайнер Ту-154М

Отметим, что российским летчикам однажды приходилось сажать в тайге не Ан-2, а целый Ту-154. В сентябре прошлого года самолет авиакомпании "Алроса" совершил беспрецедентную посадку на старую взлетную полосу в Республике Коми.

Авиалайнер выполнял рейс между аэропортами "Полярный" в Якутии и "Домодедово" в Москве. На его борту находились 72 пассажира и девять членов экипажа. Через три с половиной часа полета, около пяти часов утра, на высоте более 10 тыс. метров в самолете произошел отказ электропитания.

Экипаж произвел вынужденную посадку в недействующем аэропорту села Ижма. Летчики сумели посадить самолет не только с отказавшей энергосистемой, но и с пустым топливным баком. Кроме того посадка была выполнена на короткой взлетно-посадочной полосе. Ее длина составила всего 1400 метров, которых не хватило для полной остановки самолета. Он проехал еще 180 метров по лесу. Никто из пассажиров не пострадал.

Действия экипажа руководство страны оценило высокими государственными наградами. Президент РФ Дмитрий Медведев присвоил командирам воздушного судна звания Героев РФ, еще семеро членов экипажа удостоились Ордена Мужества.

Между тем фактически самолет спас начальник аэродрома "Ижма" Сергей Сотников - он много лет добровольно расчищал заброшенную площадку, на которую уже несколько лет не садились самолеты. К госнаградам Сотников представлен не был. Зато героя-добровольца в ходе "прямой линии" в декабре 2010 года похвалил премьер-министр Владимир Путин.