Башкирские провайдеры закрыли доступ к блогу revinform "Живого журнала" (Livejournal.com) на основании решения Кировского районного суда Уфы, который признал блог под названием "ИА "Ревинформ" по адресу экстремистским
kasparov.ru
Башкирские провайдеры закрыли доступ к блогу revinform "Живого журнала" (Livejournal.com) на основании решения Кировского районного суда Уфы, который признал блог под названием "ИА "Ревинформ" по адресу экстремистским
 
 
 
Башкирские провайдеры закрыли доступ к блогу revinform "Живого журнала" (Livejournal.com) на основании решения Кировского районного суда Уфы, который признал блог под названием "ИА "Ревинформ" по адресу экстремистским
kasparov.ru

Башкирские провайдеры закрыли доступ к блогу revinform "Живого журнала" (Livejournal.com) на основании решения Кировского районного суда Уфы, который признал блог под названием "ИА "Ревинформ" по адресу экстремистским, сообщает Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу крупнейшего башкирского провайдера ОАО "Башинформсвязь".

Причиной судебного преследования стала перепечатка в блоге статей из газеты "Майдан", в которых рассказывалось о коррупции в высших эшелонах башкирской власти.

На первой странице блога по этому поводу написано: "ВНИМАНИЕ!!! Решением Кировского суда г. Уфы от 2 июня 2009 года данный блог был признан экстремистским. Дальнейшее чтение этого журнала может изменить ваше представление о Башкирии и поэтому возможно лишь при условии что вам исполнилось 18 лет, вы находитесь в здравом уме и твердой памяти и способны отвечать за свои действия".

Как сообщили изданию авторы блога, они считают решение суда незаконным. По мнению авторов, суд нарушил множество статей Уголовно-процессуального кодекса. В частности, на суд не был вызван представитель компании "СУП", владеющий ресурсом Livejournal.com. Также не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Нарушен закон "О СМИ", согласно которому ответственность за перепечатку статей из официально зарегистрированных СМИ несет только издание, первым опубликовавшее спорную статью.

Как указывается в самом блоге, он открывает "зеркало" на Liveinternet.ru под тем же аккаунтом.

Как отмечает издание, в апреле городской суд Набережных Челнов признал один из выпусков газеты "Майдан" экстремистским. По итогам лингвистического исследования, инициированного прокуратурой Башкирии, было установлено, что ряд статей августовского выпуска газеты обосновывают и оправдывают необходимость экстремизма.

В блоге revinform публикуются новости и другие материалы, посвященные ситуации в Башкирии. Авторами этого блога, позиционирующего себя как "новости Башкирии без цензуры", согласно неофициальной информации, контролируют два башкирских оппозиционера - лидер объединенной башкирской оппозиции Рамиль Бигнов и Роберт Загреев. Стоит отметить, что в республике на данный момент практически не осталось независимых СМИ, пишет "Каспаров.Ru".

В Башкирии решением суда по аналогичной причине в марте уже был закрыт оппозиционный сайт "Уфа Губернская" ("Уфа ГубЪ"). Тогда же по представлению прокуратуры Уфы все 11 работающих в регионе интернет-провайдеров заблокировали доступ пользователей к сайтам Ahmadov.Biz, "Чечен-пресс", "Чечен-Таймс", "Джамаат Шариат", "Имам-ТВ" и "Кавказ Центр", которые, по мнению надзорного органа, размещали материалы экстремистского толка.

Напомним, накануне прокуратура Самарской области признала законным возбуждение уголовного дела в отношении жителя областного центра Дмитрия Кирилина. Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 280 УК РФ (Призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Как утверждает следствие, еще в 2006 году блоггер под ником new-m0ray в своем интернет-дневнике "призывал посетителей своей страницы к свержению существующего политического строя, а также неуважительно высказывался в адрес действующих властных структур".

В надзорном ведомстве заявили, что обвинение, предъявленное Кирилину, строится на нескольких записях в его ЖЖ, касающихся Владимира Путина. Если вина Кирилина будет доказана, ему может грозить до трех лет лишения свободы.

Эксперты уже заговорили об опасной тенденции и не исключают в скором времени появления закона об интернете, который будет ограничивать свободу слова в сети.

Впервые правоохранительные органы обратили свой взор на блоггеров в 2007 году. Тогда пользователь "Живого Журнала" из Республики Коми Савва Терентьев был обвинен в разжигании социальной ненависти к сотрудникам милиции. Он был осужден на год условно. После этого милиция стала очень активно возбуждать дела против блоггеров.

Так, в марте 2009 года члена движения "Оборона" Дмитрия Соловьева из Кемеровской области обвинили по ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Правоохранители считают, что высказываниями в Сети он разжигал у пользователей ненависть к сотрудникам МВД и ФСБ.

В том же марте другого блоггера-оппозиционера Вадима Чарушева насильно поместили в "психушку". Создатель так называемых оппозиционных интернет-сообществ был насильственно госпитализирован при невыясненных обстоятельствах из отделения милиции. Там же, в психиатрической клинике, позднее было проведено выездное судебное заседание. На это суде Чарушев заявил об угрозах и запугиваниях в психиатрической больнице.

В мае этого года было возбуждено уголовное дело против блоггера под ником Dead_Moros, который оставил в "Живом журнале" запись в виде поздравительной открытки свердловским милиционерам от имени заместителя начальника ГУВД Свердловской области по кадрам генерал-майора Виктора Бердникова. В этом поздравлении генерал и его коллеги были выставлены взяточниками и коррупционерами. Следователи усмотрели в этой записи клевету на генерала.

А 20 июня в Москве за размещение в интернете экстремистских материалов была задержана 21-летняя москвичка, опубликовавшая в своем блоге некое пособие по уличному террору. В отношении нее ведется уголовное дело по статье о возбуждении межнациональной ненависти.