Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко получил паспорт гражданина Южной Осетии и прописку в частном доме в Цхинвали
Вести
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко получил паспорт гражданина Южной Осетии и прописку в частном доме в Цхинвали
 
 
 
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко получил паспорт гражданина Южной Осетии и прописку в частном доме в Цхинвали
Вести

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко получил паспорт гражданина Южной Осетии и прописку в частном доме в Цхинвали. Как передает "Интерфакс", в среду в "Роспотребнадзоре" Онищенко встретился с президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты. Тот выдал ему паспорт с пояснением: "как просили меня наши граждане".

Глава "Роспотребнадзора" в свою очередь поблагодарил президента за такой подарок и пригласил присутствовавших при вручении "к нам в гости, в Южную Осетию". При этом стороны не уточнили, каким именно образом у Онищенко на территории другого государства вдруг появился дом - то ли ему его подарили вместе с пропиской, то ли прописку оформили другим способом.

Онищенко и Кокойты обсуждали вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Южной Осетии. Как сообщил Главный государственный санитарный врач России, с августа прошлого года после конфликта на Кавказе специалисты "Роспотребнадзора" провели большую работу в республике. На 9 млн рублей закупили оборудование, автотранспорт и оказана материальная помощь санэпидслужбе страны. Кроме того, российские специалисты также следят за ситуацией с водоснабжением в Южной Осетии.

Отметим, что получение паспорта гражданина Южной Осетии поставило Геннадия Онищенко в неловкое положение. Дело в том, что в последнее время власти России борются с подобным явлением - двойное гражданство чиновников.

Так, в 2006 году тогдашний президент Владимир Путин подписал закон, запрещающий лицам с иностранным гражданством занимать государственные и муниципальные должности. Впрочем, ограничения касаются депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, депутатов законодательных органов и высших должностных лиц в российских регионах, членов Совета Безопасности РФ, высших чиновников Счетной палаты и некоторых других.

Роспотребнадзор, очевидно, не входит в этот перечень, однако буквально несколько дней назад зашла речь о новом этапе борьбы со "вторыми паспортами". По инициативе главы пограничной Псковской области готовится закон, запрещающий муниципальиым чиновникам двойное гражданство, писала 19 июня газета "Коммерсант".

Предполагаемый закон разрешает не только лицам с двойным гражданством, но и иностранным гражданам поступать на муниципальную службу при условии, что между Россией и их государствами заключен международный договор, оговаривающий такую возможность. Однако подобных договоров Россия пока ни с кем не заключила. По закону на самих чиновников возложена обязанность немедленно уведомлять о приобретении ими гражданства иностранного государства.

"Псковская область - приграничная территория, думаю, нашу инициативу поддержат и другие субъекты РФ, которые имеют границы с другими странами", - заявил губернатор Андрей Турчак. Губернатор выразил удивление тем, что, к примеру, в приграничном Печерском районе паспортами иностранных государств обладают заместитель начальника внутренних дел района и заместитель главы района.

Южная Осетия же, напомним, согласно указу президента Медведева, для российских чиновников является полноценным независимым государством. Получается, Геннадий Онищенко, пока формально не нарушая никакого закона, с точки зрения логики коллег-чиновников так или иначе совершает "непатриотичный" поступок.