Места лишения свободы покинут 50000 осужденных, если Госдума примет внесенные председателем комитета по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым поправки в 72-ю статью Уголовного кодекса
НТВ
Места лишения свободы покинут 50000 осужденных, если Госдума примет внесенные председателем комитета по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым поправки в 72-ю статью Уголовного кодекса Всего, по данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), к 1 июня в местах лишения свободы насчитывалось 894 400 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Места лишения свободы покинут 50000 осужденных, если Госдума примет внесенные председателем комитета по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым поправки в 72-ю статью Уголовного кодекса
НТВ
 
 
 
Всего, по данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), к 1 июня в местах лишения свободы насчитывалось 894 400 человек
НТВ
 
 
 
Поправка может коснуться одного из самых известных российских заключенных - Михаила Ходорковского
RTV International

Места лишения свободы покинут 50000 осужденных, если Госдума примет внесенные председателем комитета по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству Павлом Крашенинниковым поправки в 72-ю статью Уголовного кодекса, заявил "Ведомостям" сам депутат. Поправка может коснуться одного из самых известных российских заключенных - Михаила Ходорковского, который получит шансы выйти на свободу уже в 2009 году.

Всего, по данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), к 1 июня в местах лишения свободы насчитывалось 894400 человек.

Предлагается поправить статью 72 УК РФ "Исчисление сроков наказаний и зачет наказания". Крашенинников хочет засчитывать один день пребывания в СИЗО до суда за полтора дня в случае, если человека приговаривают к заключению в колонии общего режима и воспитательной колонии для несовершеннолетних, и за два дня, если приговаривают к отправке в колонию-поселение. Приговоренным к исправительным работам зачтут один день в тюрьме до приговора за три дня работ.

- Предъявлены новые обвинения по делу ЮКОСа

Льготного зачета не получат приговоренные к строгому и особому режиму, а также лица, совершившие особо тяжкие преступления (т.е. со сроком наказания свыше 10 лет), террористы и рецидивисты. Раньше суды могли определять такие коэффициенты по собственному усмотрению, теперь же порядок зачета определит законодатель.

Это освобождение станет, по словам депутата, не менее масштабным, чем амнистия. Последняя объявленная в 2006 году к столетию парламентаризма амнистия коснулась 14000 человек.

Есть у идеи и противники. Подобная практика была еще в советское время, когда день в СИЗО приравнивался к двум дням колонии, напоминает в газете "Новые известия" депутат Госдумы и бывший начальник следственного управления при Генпрокуратуре Виктор Илюхин. Однако "эта мера тогда себя не оправдала и вряд ли оправдает сегодня".

Поправка заставит следователей быстрее передавать дела в суд, возражает ответственный секретарь Третейского суда по правам человека адвокат Евгений Архипов. А отсидевший четыре года в тюрьме журналист Григорий Пасько рассказал, что знал заключенного, который провел в СИЗО 6,5 года. "Если бы поправка тогда действовала, он бы поехал не в лагерь, а сразу вышел бы на свободу".

Поправка может коснуться одного из самых известных российских заключенных - Михаила Ходорковского. Он уже провел в СИЗО, по данным его пресс-центра, свыше 3,5 лет. Если второе дело в его отношении, суд по которому еще не начался, закончится оправданием, то его срок с учетом поправки истечет в будущем году.

ФСИН идею поддерживает

Подобные изменения в законе в феврале предложила ФСИН, заинтересованная в сокращении числа заключенных, отбывающих наказания за малозначительные преступления. По словам начальника правового управления ФСИН Олега Филимонова, внесенная поправка полностью учитывает предложения службы.