Против производителей "омолаживающего" "Стволамина" возбуждено дело. На "пустышке" заработали до 270 млн рублей
www.33bear.ru
Против производителей "омолаживающего" "Стволамина" возбуждено дело. На "пустышке" заработали до 270 млн рублей По материалам Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ, о незаконной деятельности руководителей указанных организаций следственными органами возбуждено уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Против производителей "омолаживающего" "Стволамина" возбуждено дело. На "пустышке" заработали до 270 млн рублей
www.33bear.ru
 
 
 
По материалам Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ, о незаконной деятельности руководителей указанных организаций следственными органами возбуждено уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)"
Вести
 
 
 
Стволовые клетки – это клетки, которые присутствуют в организме каждого человека
Первый канал

В отношении руководителей коммерческих организаций, производящих и реализующих препарат "Стволамин" на основе стволовых клеток, возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". Простота изготовления "Стволамина" позволила злоумышленникам обеспечить высокую рентабельность производства, передает "Интерфакс".

"По материалам Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ, о незаконной деятельности руководителей указанных организаций следственными органами возбуждено уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)", - сообщил во вторник официальный представитель ДЭБ МВД РФ.

Разница между отпускной ценой фирмы-изготовителя на препарат и ценой, по которой эта продукция поступала в аптечные учреждения от фирмы-дистрибьютора, составляла около 800-900%. "Если учесть, что в период с 2005 по 2007 год фирма-изготовитель произвела объем "Стволамина" на сумму около 30 млн рублей в заводских ценах, то за этот же период выручка фирмы-дистрибьютора, по предварительным подсчетам, могла составить 250-270 млн рублей", - отметил представитель ДЭБ.

По его словам, "в компетентные органы продолжают поступать жалобы от использовавших указанное средство граждан на отсутствие эффекта от его применения".

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ДЭБ было установлено, что одна возглавляемая злоумышленниками фирма производила, а другая, являясь эксклюзивным дистрибьютором, реализовывала "Стволамин", - сообщил представитель ДЭБ.

Между тем оперативники выяснили, что клеточные технологии отнесены к 3 классу опасности (медицинские технологии с высокой степенью риска), что предусматривает регистрацию препарата в качестве лекарственного средства. "Стволамин" же на рынке фармацевтических препаратов позиционировался злоумышленниками как косметическое средство - комплекс, состоящий из стволовых клеток и оказывающий существенный косметологический эффект, отметили в департаменте.

"Предварительное исследование указанного препарата показало, что его состав не соответствует заявляемой в нормативной документации рецептуре. Согласно экспертному заключению это средство не содержит живых клеток, так как стволовые клетки не могут жить в каких-либо косметических формах", - сказал собеседник агентства.

Также установлено, добавил он, что фирма-изготовитель осуществляла производство "Стволамина" с использованием всего двух единиц оборудования - насоса и реактора. Известно, что такие аппараты применяются при изготовлении любых косметических средств. Реальное же производство, связанное с клеточными технологиями, должно оснащаться комплектом специального дорогостоящего оборудования, подчеркнули в ДЭБ.

Косметика на основе стволовых клеток

"Стволамин" дарит сказочное омоложение", - так анонсирует интернет-магазин продукцию для здоровья, приобретая которую покупатель не только избавится от признаков старения, но продлит жизнь с применением новых технологий. Пункты приобретения такой косметики легко найти в интернете, цена препаратов колеблется от 67 до 160 долларов.

Однако косметика, выпускаемая якобы на основе стволовых клеток, не всегда производится в соответствии с принципами высоких технологий. На днях в Подмосковье был задержан москвич, который изготовлял и продавал поддельное косметическое средство "Стволамин" на 30 млн рублей, сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах Московской области.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что житель Москвы, возглавлявший две коммерческие компании, в 2005-2007 годах с целью хищения денежных средств путем обмана организовал в производственных помещениях своих предприятий изготовление и дальнейшую реализацию препарата "Клеточная косметика "Стволамин" на общую сумму около 30 млн рублей.

Согласно исследованиям, проведенным Институтом биологии развития Н.К. Кольцова РАН, препарат "Стволамин", производимый задержанным, не содержал жизнеспособных клеточных элементов, в том числе стволовых клеток, поэтому не способен оказывать косметическое действие, указанное в рецептуре.

По данному факту следственной частью Главного следственного управления при ГУВД по Московской области в отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Мошенничество".

Стволовые клетки – это клетки, которые присутствуют в организме каждого человека. В основном, они находятся в костном мозге. Если в организме случается "сбой", стволовые клетки "устремляются" к пораженному органу и благодаря своей способности преобразовываться в клетки любых органов и тканей, восстанавливают это повреждение. Но с возрастом количество стволовых клеток в организме уменьшается. Недаром ведь дети переносят болезни гораздо легче, чем взрослые, и выздоравливают быстрее.

Все это побуждает ученых-медиков разных стран заниматься разработкой клеточной терапии, особой области медицины, которая позволяет получать стволовые клетки из пуповинной крови человека, а затем искусственным путем направлять стволовые клетки к поврежденному органу.