Мэр Москвы Юрий Лужков считает оправданным присутствие военных баз России за пределами ныне существующих границ РФ
НТВ
Мэр Москвы Юрий Лужков считает оправданным присутствие военных баз России за пределами ныне существующих границ РФ Военно-морская база в Севастополе - это определенный баланс стабильности на юго-западном рубеже России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков считает оправданным присутствие военных баз России за пределами ныне существующих границ РФ
НТВ
 
 
 
Военно-морская база в Севастополе - это определенный баланс стабильности на юго-западном рубеже России
НТВ
 
 
 
В качестве примера Лужков привел дислокацию российской 201-й военной базы в Таджикистане
НТВ

Мэр Москвы Юрий Лужков считает оправданным присутствие военных баз России за пределами ныне существующих границ РФ. "Эти базы не имеют никаких других целей, кроме защиты и безопасности сложившегося геополитического пространства", - заявил он журналистам во вторник.

В качестве примера Лужков привел дислокацию российской 201-й военной базы в Таджикистане, которая не "преследует никаких военных целей, оставаясь форпостом безопасности в центральноазиатском регионе".

"Военно-морская база в Севастополе - это определенный баланс стабильности на юго-западном рубеже России", - считает Лужков. При этом он предупредил, что "любые попытки изменить баланс сил чреваты последствиями", сообщает ИТАР-ТАСС.

Московский мэр еще раз озвучил свое недавнее заявление о том, что "Севастополь никогда не передавался Украине никакими советскими документами". "Я не раз утверждал это и продолжаю утверждать",- подчеркнул Лужков.

Севастополь основан в 1783 году как военно-морской порт и крепость. Город прославился героической обороной в 1854-55 годах в ходе Крымской войны и в 1941-42 годах во время Великой Отечественной войны. В 1945 году Севастополю было присвоено звание Город-герой. В настоящее время Севастополь - главная база Черноморского флота России. В СССР Севастополь был городом федерального подчинения - до и после передачи Крыма Украинской ССР.

В последнее время Севастополь оказался в центре конфликта между Россией и Украиной. На прошедших недавно торжествах по случаю 225-летия Черноморского флота РФ мэр Москвы Юрий Лужков призвал поставить вопрос о возвращении этого города России. После заявления мэра Служба безопасности Украины (СБУ) запретила ему въезд в страну. Лужков был обвинен в совершении действий, которые наносят ущерб национальным интересам Украины и ее территориальной целостности.

В начале июня российский президент Дмитрий Медведев на неформальном саммите глав государств СНГ заявил лидеру Украины Виктору Ющенко о неадекватности действий Киева в определении сроков вывода черноморского флота из Севастополя. Напомним, именно Совет нацбезопасности и президент Украины велели правительству подготовить предложения по выводу ЧФ из Севастополя к 2017 году, когда истекает договор аренды.

В минувший понедельник Москва дала понять, что готова согласиться на повышение стоимости аренды базы Черноморского флота в Севастополе, если Украина продлит договор о базировании ЧФ в Крыму после 2017 года. Однако Киев во вторник отверг это предложение. В украинском МИДе заявили, что Украина не намерена пересматривать сроки вывода Черноморского флота России со своей территории и вопрос базирования ЧФ РФ не может служить предметом торга.