Паника среди жителей Санкт-Петербурга, вызванная слухами об аварии на Ленинградской АЭС, остановлена
Архив NEWSru.com
Паника среди жителей Санкт-Петербурга, вызванная слухами об аварии на Ленинградской АЭС, остановлена Слухи о выбросе радиации в Сосновом бору появились в середине мая.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Паника среди жителей Санкт-Петербурга, вызванная слухами об аварии на Ленинградской АЭС, остановлена
Архив NEWSru.com
 
 
 
Слухи о выбросе радиации в Сосновом бору появились в середине мая.
Архив NEWSru.com
 
 
 
По заявлениям Greenpeace и других экологических организаций радиационная обстановка в районе расположения объектов ЛАЭС и в Сосновом бору остается в пределах нормы
Архив NEWSru.com

Паника среди жителей Санкт-Петербурга, вызванная слухами об аварии на Ленинградской АЭС, остановлена. После окончательной проверки следователи областной прокуратуры сообщили, что не намерены возбуждать уголовное дело, поскольку слухи оказались беспочвенными.

Согласно заявлениям представителя прокуратуры остается также неясным, как квалифицировать это дело. Представитель ведомства сообщил "Интерфаксу": "Даже не понятно, что это - уголовное преступление или административное правонарушение. До тех пор, пока мы не найдем тех, кто распространял слухи и они сами не расскажут, зачем они это делали, уголовного дела не будет".

Слухи о выбросе радиации в Сосновом бору появились в середине мая. Сведения о том, что идет эвакуация, развертывание госпиталей и прием пострадавших, передавались через интернет, SMS и по другим каналам. Жители области скупали йод в аптеках, чтобы предохраниться от лучевой болезни.

Однако официальные лица эти слухи сразу же опровергли и назвали это провокацией с целью посеять панику среди жителей Санкт-Петербурга.

По заявлениям Greenpeace и других экологических организаций радиационная обстановка в районе расположения объектов ЛАЭС и в Сосновом бору остается в пределах нормы. Поэтому причин для беспокойства нет.