Как передает РИА "Новости", президентский авиалайнер с Томасом Клестилем и его супругой на борту вылетел в Вену из петербургского аэропорта "Пулково-1".

В аэропорту австрийского президента провожали губернатор Петербурга Владимир Яковлев, представители городской администрации и другие официальные лица.

Яковлев преподнес Маргот Клестиль-Леффлер букет цветов.

Президентская чета тепло попрощалась с провожающими.

Президент Путин проводит выходные в своем родном городе Санкт-Петербурге. Накануне он прилетел сюда вместе с президентом Австрии Томасом Клестилем. Эта поездка неофициальная. По традиции во время таких визитов гостей приглашаю посмотреть на роскошь бывшей Российской империи √ Зимний дворец, Русский музей и Петергоф.

После Эрмитажа и загородных царских резиденций в Петергофе и Царском Селе гостям сегодня демонстрировали национальное искусство в Государственном Русском музее. И если уже вчера была заметна на редкость теплая, дружественная атмосфера, то сегодня она получила свое закрепление. Ничто так не сближает политиков и их супруг, как возможность общаться друг с другом без переводчика.

Особенно интересно было наблюдать, как шел разговор между Людмилой Путиной и Маргот Крестиль. Пока мужья работали по своей программе, дамы посещали петербургские соборы, и было хорошо слышно, как бегло и с хорошим произношением говорит по-немецки супруга российского президента.

Маргот владеет русским языком, но не так хорошо, как Людмила немецким, и поэтому разговор постоянно шел на немецком.

Экскурсия в Русском музее, уже с мужьями, началась с зала, где выставлены древние русские иконы. Возможно, это было особым пожеланием Томаса Клестиля и его жены √ специалиста в том, что касается русской культуры.

Путин, как утверждают экскурсоводы, очень часто наведывается в местные музеи. И не удивительно, что он вполне обходился без помощи и сам по-немецки объяснял президенту Австрии, что к чему.

Но все же пресса ожидала от обоих президентов не только их рассказа о красотах Петербурга. Итоги политических и экономических бесед важны для понимания того, что ожидает наши страны в будущем.

Президент Австрии говорил о тех усилиях, которые предпринимает его страна в укреплении интеграционных процессов в Европе с участием России.

Владимир Путин, подчеркнув, что Россия и Австрия, хотя и разные по размерам, являются двумя мировыми державами в области культуры, тоже указал на содержательную часть официального визита.