Власти Москвы намерены использовать зарубежный опыт применения технологии информационного моделирования зданий при проектировании микрорайонов программы реновации жилого фонда. Об этом сообщил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, слова которого приводит агентство "Москва".

Технология информационного моделирования (BIM) - это подход к возведению, оснащению, обеспечению эксплуатации и ремонту здания, предполагающий сбор и комплексную обработку всей архитектурно-конструкторской, технологической, экономической и иной информации о здании в процессе проектирования: здание и все, что имеет к нему отношение, рассматривается как единый объект. По словам Хуснуллина, к проектированию микрорайонов в рамках программы реновации будет привлечен целый ряд крупных международных компаний.

Так, власти Москвы планируют использовать опыт французской компании Suez при переработке строительного мусора в ходе программы реновации. "Мы договорились о том, что они помогут нам в разработке программного продукта по управлению системами утилизации отходов при программе реновации. Мы понимаем, что в течение ближайших двух-трех лет у нас появится достаточно большой объем утилизации материалов от сноса домов. У нас этой проблемы нет в Москве, но все-таки опыт мировой, который сейчас существует, мы считаем полезным, и мы с ними договорились о разработке программного продукта", - пояснил заммэра.

Напомним, в этом году по программе реновации планируется снести около 30 домов. Технологию, которая при этом будет применена, заммэра ранее охарактеризовал как "умный снос". Дома будут демонтировать элемент за элементом, что позволит пустить часть материалов на вторичную переработку. В частности, щебень от сноса домов может стать частью дорожного покрытия. А бетон от пятиэтажек может быть использован при рекультивации подмосковных свалок.