Глава Следственного комитета РФ уволил московского следователя и его руководителя, допустивших волокиту при возбуждении уголовного дела о насильственных действиях сексуального характера в отношении 10-летней девочки. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Инцидент произошел в апреле в Гагаринском районе Москвы, когда ребенок возвращался домой после занятий в секции, рассказала радиостанции "Говорит Москва" мать пострадавшей. К девочке подошел незнакомый мужчина, "спросил который час, завязал разговор, завладел ее вниманием и произвел действия сексуального характера".

"Он обманом пригласил посидеть-поболтать на скамеечке, когда сели, попросил "раздвинуть ножки", потом попросил обнять его и поцеловать, поцеловал сам, попав в область лица рядом со ртом", - рассказала женщина. Ребенку удалось сбежать. По словам матери, злоумышленник также приставал к другим детям на троллейбусной остановке.

Мать ребенка сразу обратилась в полицию, подозреваемого опросили. Им оказался 32-летний москвич, он признал факт общения с ребенком, а в письменном объяснении якобы указал, что "когда выпьет, ему все равно, с кем заниматься сексом", отметила собеседница радиостанции.

Инспектор по делам несовершеннолетних районного отделения полиции передал материалы в Следственный комитет, однако следователь не нашел повода для проверки и вернул документы в полицию. Мать девочки написала повторное заявление, но, по ее словам, после этого материалы "исчезли".

В результате женщина подала жалобу в приемную главы СК и в Гагаринскую межрайонную прокуратуру. Она также рассказала, что обнаружила в соцсетях несколько аккаунтов подозреваемого, свидетельствующих о его интересе к несовершеннолетним девочкам.

Как говорится на сайте СК, по результатам служебной проверки Бастрыкин уволил следователя Гагаринского межрайонного следственного отдела следственного управления по Юго-Западному административному округу Москвы, "который должным образом не рассмотрел заявление родителей ребенка и не принял мер к задержанию подозреваемого, располагая оперативными сведениями о его личности". Также уволен руководитель этого отдела. Проверка в отношении обоих сотрудников продолжается.

20 июля Главное следственное управление СК по Москве сообщило о возбуждении уголовного дела по факту совершения насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней. Подозреваемый задержан, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение. Председатель СК поручил установить все причины безучастия следователей и потребовал регулярно информировать его о ходе расследования.

Осенью 2017 году от службы был временно отстранен замглавы ГСУ СК по Москве Сергей Ярош. Это произошло после того, как москвичка пожаловалась Бастрыкину на слишком долгое расследование гибели ее сына, предположительно, из-за врачебной ошибки.