Председатель Следственного комитета России  Александр Бастрыкин пообещал продолжить работу по "очищению" силовых структур от коррупционеров
Следственный Комитет Российской Федерации
Председатель Следственного комитета России  Александр Бастрыкин пообещал продолжить работу по "очищению" силовых структур от коррупционеров Как рассказал Бастрыкин, с учетом специфики коррупционных преступлений в системе СКР активно действуют специализированные подразделения по их расследованию, что позволяет "серьезно повысить уровень эффективности нашей работы на данном направлении"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин пообещал продолжить работу по "очищению" силовых структур от коррупционеров
Следственный Комитет Российской Федерации
 
 
 
Как рассказал Бастрыкин, с учетом специфики коррупционных преступлений в системе СКР активно действуют специализированные подразделения по их расследованию, что позволяет "серьезно повысить уровень эффективности нашей работы на данном направлении"
Moscow-Live.ru
 
 
 
19 июля в здании столичного ГСУ СК РФ на Арбате были задержаны Максименко, Ламонов и Никандров (на фото). В тот же день их арестовали по решению Лефортовского суда Москвы
АГН Москва

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин, комментируя в интервью "Российской газете" сообщения о возбуждении уголовных дел в отношении высокопоставленных сотрудников своего ведомства, пообещал продолжить работу по "очищению" силовых структур от коррупционеров.

"Не буду лукавить: тема неприятная, даже болезненная. Но замалчивать ее нельзя, мы не станем зарывать голову в песок. Работа по очищению рядов СКР и всех других правоохранительных ведомств будет продолжаться и впредь", - заверил Бастрыкин. Он добавил, что в то же время арест высокопоставленных сотрудников СК РФ не должен "бросить тень на тысячи честных и порядочных профессионалов Следственного комитета, которые ежедневно стоят на страже законности и правопорядка".

"Расцениваю случившееся, в том числе, и как предательство памяти наших погибших при исполнении служебного долга товарищей. Уверен, что этот случай послужит горьким уроком всем тем, у кого могут возникнуть корыстные помыслы", - резюмировал глава ведомства.

Как рассказал Бастрыкин, с учетом специфики коррупционных преступлений в системе СКР активно действуют специализированные подразделения по их расследованию, что позволяет "серьезно повысить уровень эффективности нашей работы на данном направлении". По словам главы СКР, заключенные соглашения о взаимодействии и сотрудничестве со Счетной палатой, Росфинмониторингом, Федеральной налоговой службой, Банком России позволяют оперативно пресекать сложные коррупционные преступления.

Напомним, на этой неделе газета "Коммерсант" сообщила, что уголовные дела в отношении начальника главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаила Максименко, руководителя управления собственной безопасности ведомства Александра Ламонова и первого замначальника ГСУ СКР по Москве Дениса Никандрова, обвиняемых в получении взяток, были возбуждены но личному указанию Бастрыкина.

19 июля в здании столичного ГСУ СК РФ на Арбате были задержаны Максименко, Ламонов и Никандров. В тот же день их арестовали по решению Лефортовского суда Москвы. В ФСБ сообщали, что следователей подозревают в превышении должностных полномочий и получении взяток от представителей криминального сообщества.

По данным СМИ, фигуранты дела подозреваются в получении взятки от вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодого), который пытался при помощи взятки в миллион долларов вызволить из СИЗО своего подельника Андрея Кочуйкова, проходящего по делу о конфликте вокруг ресторана Elements. Сам Калашов был задержан 12 июля и на следующий день арестован по обвинению в вымогательстве восьми миллионов рублей у собственницы Elements Жанны Ким.