В мечети по адресу г. Балашиха, ул. Первомайская, дом 7 прошла совместная облава МВД и ФСБ
Мечеть города Балашиха
В мечети по адресу г. Балашиха, ул. Первомайская, дом 7 прошла совместная облава МВД и ФСБ Автор поста указал, что видел "автозаки и ОМОН"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В мечети по адресу г. Балашиха, ул. Первомайская, дом 7 прошла совместная облава МВД и ФСБ
Мечеть города Балашиха
 
 
 
Автор поста указал, что видел "автозаки и ОМОН"
Russian Look
 
 
 
Наибольшую силу ИГ набрало во время действий на территории Сирии, где его боевики воевали против правительственных сил
Global Look Press

Российские спецслужбы задержали десятки человек, которых подозревали в связях с запрещенной в России террористической группировкой "Исламское государство", сообщили очевидцы в блогах и источники различных СМИ. Инцидент произошел в нескольких километрах от Москвы, в городе Балашиха. Официальной информации пока нет. По словам главы общины мусульман Балашихинского района, все задержанные позднее были отпущены.

Одним из первых о произошедшей облаве рассказал в Facebook местный житель Денис Ветров около 14:30.

Мужчина, окна квартиры которого выходят как раз на мечеть, разместил в соцсети фотографию, на которой видна полицейская машина, сотрудники в форменной полицейской одежда, а также люди в черных балаклавах и камуфляже. "В мечети по адресу г. Балашиха, ул. Первомайская, дом 7 прошла совместная облава МВД и ФСБ. По подозрению в распространении экстремистских материалов и вербовку волонтеров в "Исламское государство" задержано более 30 человек", - написал Ветров. По его словам, задержаны люди самых разных национальностей: "русские, таджики, чечены, узбеки".

В комментарии NEWSru.com Денис Ветров указал, что обыск в мечети длился около четырех часов, затем начались задержания. О том, что прихожане могут иметь отношение к ИГ, Ветрову сообщил один из офицеров полиции, стоящий в оцеплении. При этом, по его словам, ничто не заставляло местных жителей относиться к мечети настороженно. "Обычно на молитвы вдвое больше приходит, чем мечеть может вместить", - описал Ветров единственную странность.

Другие фотографии появились в группе "Балашиха рулит!" в социальной сети "ВКонтакте". Автор поста указал, что видел "автозаки и ОМОН".

Данные о том, что в мечети на Первомайской спецслужбы задержали предполагаемых экстремистов, подтвердил "Интерфаксу" источник в МВД. Были задержаны более 20 человек, выходцы из азиатских государств и республик Северного Кавказа, они проверяются на причастность к экстремистской деятельности, отметил источник.

Между тем имам-хатыб общины мусульман Балашихинского района "Иман" Раис Измайлов утверждает, что в молельном доме были задержаны "несколько сотен мусульман". По его словам, сотрудники МВД в пятницу провели проверку мусульман в молельном доме в подмосковной Балашихе. "Они сообщили, что якобы в нашей общине есть подозреваемый в причастности к вербовочной деятельности ИГИЛ. Приехали омоновцы и несколько сотен прихожан отвезли на автозаках в ОВД", - сообщил Измайлов.

По его словам, у задержанных проверили документы, у некоторых взяли отпечатки пальцев, а затем всех отпустили. "У прихожан остался неприятный осадок. Нашей общине больше 20 лет. С администрацией города у нас никогда не было проблем. Первый раз такое", - заявил Измайлов.

Сотрудник Московского центра Карнеги Алексей Малашенко, в свою очередь, заявил, что в настоящее время на территориях, контролируемых боевиками "Исламского государства, русский язык занимает третье место по распространенности после арабского и английского.

По его словам, за последний год ИГ значительно увеличил объемы своей пропаганды на территории РФ, выпуская листовки, буклеты и видеоматериалы на русском языке или с русскими субтитрами. Эксперты также отмечают, что террористам удается вербовать граждан России не только с Северного Кавказа, где преимущественно живут мусульмане, но и из других регионов страны.

По данным LifeNews, в момент инцидента в молельном доме находилось около 80 человек. У посетителей мечети проверили документы, однако правоохранители не обнаружили агитаторов в террористическую группировку. Проверка проводилась по оперативной информации, полученной от одного из посетителей молельного дома.

На сайте ГУ МВД России по Московской области никакой информации по поводу инцидента нет.

"Исламское государство" - международная террористическая организация, которая образовалась в 2006 году, отпочковавшись от "Аль-Каиды". Наибольшую силу ИГ набрало во время действий на территории Сирии, где его боевики воевали против правительственных сил. В 2014 году группировка резко активизировала свою деятельность в Ираке. Там ИГ захватила обширные территории. Вскоре исламисты объявили о создании так называемого исламского халифата на подконтрольных им территориях в Сирии и Ираке. На стороне террористов воюют в том числе и граждане РФ.

Примечательно, что сегодня же рейды прошли и в других государствах. В частности, в Таджикистане предотвратили серию терактов. В Турции устроили облаву на боевиков.

Кроме того, военная авиация Турции утром в пятницу впервые нанесла удары по позициям ИГ в Сирии, сообщает Reuters со ссылкой на представителя турецкого правительства. Целями ВВС стали четыре объекта боевиков. При этом наносившие авиаудары истребители находились в воздушном пространстве Турции.