Депутаты Екатеринбургской городской думы инициировали процесс отставки Евгения Ройзмана с должности мэра в связи с убийством пенсионерки Ольги Ледовской, в организации которого подозревается бывший соратник и однопартиец городского главы, депутат Олег Кин
URA.ru
Депутаты Екатеринбургской городской думы инициировали процесс отставки Евгения Ройзмана с должности мэра в связи с убийством пенсионерки Ольги Ледовской, в организации которого подозревается бывший соратник и однопартиец городского главы, депутат Олег Кин Евгений Ройзман
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Екатеринбургской городской думы инициировали процесс отставки Евгения Ройзмана с должности мэра в связи с убийством пенсионерки Ольги Ледовской, в организации которого подозревается бывший соратник и однопартиец городского главы, депутат Олег Кин
URA.ru
 
 
 
Евгений Ройзман
Russian Look

Депутаты Екатеринбургской городской думы инициировали процесс отставки Евгения Ройзмана с должности мэра в связи с убийством пенсионерки Ольги Ледовской, в организации которого подозревается бывший соратник и однопартиец городского главы, депутат Олег Кинев, возглавлявший комиссию по социальным вопросам и здравоохранению в местной думе.

По информации местных журналистов, ситуация весьма серьезная: один из немногих оппозиционных мэров может лишиться своего поста и даже стать подозреваемым по уголовному делу. О серьезности происходящего свидетельствуют также визиты в Екатеринбург видных чиновников, по неофициальной информации, вызванные скандалом с убийством пожилой женщины, которая пострадала после того, как попросила помощи на приеме у Ройзмана. Между тем сам Ройзман считает, что в скандале намного сильнее замешан губернатор Свердловской области.

Как сообщается, депутат городской думы от партии "Единая Россия" Александр Косинцев уже предложил Ройзману добровольно сложить с себя полномочия. "Считаю, что согласно существующим политическим, а также этическим нормам Евгений Ройзман должен добровольно уйти в отставку", - сказал Косинцев. Депутат считает, что "дело Ройзмана-Кинева" наносит "непоправимый ущерб городу и представительной власти", и отставка Ройзмана "хотя бы минимизирует ущерб репутации" (слова народного избранника приводит портал URA.ru).

Депутат думы от партии "Справедливая Россия" Александр Караваев, в свою очередь, рассказал, что уже начался сбор подписей за проведение внеочередного заседания, на котором депутаты намерены "разобраться в этой щепетильной ситуации". Для этого с необходимостью заседания должны согласиться 12 депутатов - это треть от 36 народных избранников, которые (считая Кинева, еще не лишенного мандата) являются членами думы. Большинство депутатов (21 человек) являются членами партии "Единая Россия".

Как уточнил Косинцев ИТАР-ТАСС, на заседании депутаты смогут "коллективно обратиться к главе города с предложением добровольно уйти в отставку". Если Ройзман не примет предложения депутатов, гордума продолжит работу с ним. "Никаких демаршей не будет", - обещал он агентству. Между тем URA.ru сообщает, что Косинцев угрожал Ройзману: если тот сам не уйдет в отставку, решение за него примут депутаты.

А в интервью "Интерфаксу" Косинцев и вовсе опроверг информацию о сборе подписей за проведение внеочередного заседания. "Информация о сборе подписей не соответствует действительности. Внеочередного заседания пока не планируется, этот вопрос не обсуждался", - сказал он. "Я знаю, что многие депутаты находятся в отпуске, и даже собрать кворум будет сложно", - пояснил он. Депутат заявил, что он просто написал официальное обращение на имя Ройзмана с предложением добровольно покинуть свой пост.

Возможно ли объявить мэру "импичмент", с юридической точки зрения пока неясно. По данным некоторых юристов, условия для отставки предусматривает закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", согласно которому дума вправе удалять главу муниципального образования в отставку по инициативе депутатов. По другой информации, дума не может лишить Ройзмана поста принудительно - отставка мэра возможна только добровольно, либо по обвинительному приговору суда. А глава Екатеринбурга не является пока даже подозреваемым по скандальному уголовному делу.

Отметим, Ройзман ранее заявлял, что не собирается в отставку. "Я обычный человек. Я совершаю ошибки. Но умею их признавать и стараюсь исправить то, что еще можно исправить", - написал он в своем блоге в "Живом журнале".

Против "импичмента" выступили и некоторые местные депутаты. Например, член КПРФ Вячеслав Вегнер в Facebook написал, что не одобряет внеочередного собрания думы. "Ройзмана избрали горожане, и будьте любезны, уважайте их мнение. Не надо плевать в колодец", - заявил он, посоветовав тем, кто хочет избавиться от мэра, отправиться "в пешую сексуальную прогулку".

Депутат Дмитрий Головин, член "Гражданской платформы" ранее заявил о кристальной честности Ройзмана и утверждал, что мэру нельзя подавать в отставку. "Это означает - предать интересы избирателей, предать интересы города", - сказал депутат, отмечая, что, если соратник Ройзмана оказался способен "предать, сдаться... или мародерствовать", это вовсе не означает, что и сам мэр "такой же".

Уголовное дело по факту пропажи и убийства пенсионерки Ольги Ледовской было возбуждено 3 июля. Расчлененное тело Ледовской было найдено 20 июля в болотистой местности примерно в 65 км к северу от Екатеринбурга. В организации преступления подозревается депутат Екатеринбургской городской думы Олег Кинев, а также два его предполагаемых сообщника (по данным прессы, это Андрей Гусев и Алексей Худоногов, им обоим по 27 лет). Подозреваемые дали показания, сознавшись в причастности к совершенному убийству. В настоящее время всем троим избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ройзман оказался замешанным в этой истории, поскольку именно он в свое время познакомил с Киневым, которого давно знал, пришедшую к нему на прием пенсионерку, чья квартира впоследствии была переписана на риелтора Сергея Чувакова, оказавшегося знакомым Кинева.

При этом Ройзман утверждает, что сам написал заявление в полицию и ФСБ о подозрениях в отношении Кинева, и в результате тот был задержан 18 июля, а спустя два дня арестован судом. В то же время в ГУ МВД по региону настаивают, что занимались этим делом задолго до обращений Ройзмана к силовикам.

Кинев в сентябре 2013 года участвовал в выборах депутатов гордумы по списку партии "Гражданская платформа". Свой мандат ему передал Ройзман, который был избран мэром Екатеринбурга. В настоящее время Кинев исключен из партии.

В Екатеринбург, возможно, едет генпрокурор

Скандал разворачивался, пока Ройзман находился в отпуске. В отсутствие мэра 22 июля утром сотрудники следственного управления СКР по Свердловской области пришли с обыском в мэрию Екатеринбурга. Обыски продолжались более шести часов. Как рассказал ИТАР-ТАСС Бурмистров, следователи изъяли компьютерную технику и документы.

Предположительно, были изъяты связанные с назначением Олега Кинева на должность главы депутатской комиссии по соцзащите, бумаги, в которых отражено прохождение Кинева на должность депутата думы по спискам "Гражданской платформы", документы о назначении помощником Кинева Сергея Чувакова, свидетельства об обращении Ледовской к Ройзману, а также системные блоки компьютеров Ройзмана, Кинева и данные камер видеонаблюдения.

Ройзман прервал свой отпуск, вернулся в город и, по информации Znak.com, обещал способствовать расследованию, при этом заявив, что не исключает обыски у себя дома. Между тем источники в следствии утверждают, что ситуация весьма опасна для Ройзмана: по их информации, якобы стоит вопрос об аресте мэра.

Тем временем Znak.com сообщает, что в Екатеринбург летит генпрокурор РФ Юрий Чайка - он попадет в город на одном самолете со свердловским губернатором Евгением Куйвашевым, который был в командировке в Москве. Официальная тема визита - подведение итогов работы органов прокуратуры в регионе за первое полугодие 2014 года. По неофициальным данным, Чайка проведет совещание по поводу громкого скандала. Из-за визита Чайки прервал свой отпуск в Севастополе и отправился в Екатеринбург полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, утверждает также Znak.com.

По мнению СМИ, серьезность ситуации доказывает и то, что Ройзман второй день подряд не появлялся на заседаниях по процессу своего соратника, вице-президента фонда "Город без наркотиков" Евгения Маленкина, которого обычно приходил поддержать.

Мэр Екатеринбурга рассказал журналистам свою версию произошедшего

21 июля Ройзман созвал в своем рабочем кабинете специальную пресс-конференцию, в ходе которой назвал "мерзейшей" и "запредельной" историю, в которой оказался замешан Кинев.

Ройзман рассказал, что ранее относился к Киневу хорошо: тот примерно с 2000 года оказывал помощь фонду "Город без наркотиков". Позднее Ройзман, по его признанию, настоял на попадании Кинева в гордуму Екатеринбурга, так как тот был проводником идеи создания первого в Свердловской области хосписа. Это государственное автономное медицинское учреждение "Областной хоспис" создается в Новоуральске. Однако с нового года отношения с Киневым стали портиться, в том числе из-за "возникших политических моментов". Речь идет о том, что идею создания хосписа перехватил свердловский губернатор Евгений Куйвашев, а затем пригласил на работу в новое учреждение Кинева, фактически "перевербовав" давнего соратника Ройзмана, утверждает мэр.

По словам Ройзмана, в конце 2013 года к нему обратилась давно ему знакомая пенсионерка Ольга Ледовская, которая рассказала градоначальнику, что хотела бы переехать в дом ветеранов, а Кинев, сидевший на приеме, вызвался помогать женщине. "Через некоторое время она пришла и сказала: "Женя, мне Кинев не нравится, присмотрись к нему", - рассказал градоначальник.

Позднее, по его словам, пенсионерка приходила еще несколько раз, а затем заявила, что Кинев украл у нее документы на квартиру. Ройзман, по его словам, вызвал Кинева и спросил, что происходит. Кинев ответил, что у пенсионерки шизофрения и верить ей не стоит. Однако позднее женщина вновь пришла к мэру и рассказала, что Кинев переоформил ее квартиру на кого-то другого. После этого, по его словам, он заявил Киневу, что вынужден будет обратиться в прокуратуру, а затем Ледовская пропала.

Ройзман утверждает, что организовал собственное расследование, в ходе которого и открылось, что квартира женщины переоформлена на Сергея Чувакова - помощника Кинева на общественных началах - и в настоящее время там живет "нерусская семья". Узнав об этом, Ройзман, по его словам, прекратил все контакты с Киневым, но тот еще продолжал уверять его, что с Ледовской все в порядке. В частности, как утверждает Ройзман, Кинев еще 10 июля прислал ему такое смс-сообщение: "Бабушка скоро вернется из санатория, ты ее увидишь".

Ройзман также утверждает, что позвонил губернатору Куйвашеву и предупредил того о ситуации с Киневым, а после того, как все стало указывать на преступление, обратился в ФСБ и полицию. "Я бы никогда не подумал, что Кинев способен на такое. Надеюсь, он хотя бы не замешан в убийстве", - несколько раз повторил Ройзман в ходе пресс-конференции. При этом он уведомил, что лично инициирует процедуру лишения Кинева депутатского мандата, не дожидаясь результатов расследования и решения суда.

На вопрос о том, не стоит ли ему самому подать в отставку на фоне крупного скандала, Ройзман ответил, что неизбежно сделал бы это, если бы история стала достоянием гласности не с его подачи. "Но мы сами это выяснили, я сам обратился в правоохранительные органы, и мы вынесли это наружу", - подчеркнул мэр. При этом, по его словам, "губернатор в еще более щекотливой ситуации".

СМИ обвинили Ройзмана в том, что он хочет "свалить вину" на губернатора

Ранее заместитель генерального прокурора Юрий Пономарев прокомментировал заявления Ройзмана о том, что якобы именно он инициировал расследование деятельности своего соратника. Как заявил Пономарев, они "являются попыткой ухватиться за соломинку, чтобы самому выйти сухим из воды".

При этом некоторые СМИ считают, что Ройзман нашел более удачный способ спасти свою репутацию, переложив вину на губернатора. Как утверждает Ройзман, Кинев "перешел в команду губернатора, возглавив фактически в ранге замминистра всю службу хосписов Свердловской области. После этого человек изменился, видимо, не пройдя испытание властью" (слова мэра приводит сайт).

"У него зарплата сумасшедшая и такие полномочия в ранге замминистра. Выше только звезды. Я думаю, что именно это его и сгубило", - сказал Ройзман ИТАР-ТАСС.

Между тем местные СМИ опровергают информацию о том, что Кинев являлся заместителем министра. "Наемный менеджер в хосписе, который только-только создается, в учреждении еще нет даже начальника отдела кадров", - так прокомментировал URA.Ru положение Кинева при губернаторе министр здравоохранения Аркадий Белявский.

По мнению портала, Ройзман намеренно искажает действительность, чтобы преподнести "дело Ройзмана-Кинева" как "очередную атаку губернатора". Комментируя слова Ройзмана о том, что он "порвал" с бывшим соратником в начале года, портал напоминает, что в апреле мэр горячо одобрял назначение Кинева в хоспис.

Ройзман в 1999 году вместе с единомышленниками основал фонд "Город без наркотиков", занимающийся борьбой с наркоторговлей в Екатеринбурге и окрестностях, а также помогающий зависимым. В отношении фонда, основатель которого в сентябре 2013 года стал мэром города, ранее было возбуждено несколько уголовных дел, в том числе по факту смерти реабилитантки Татьяны Казанцевой и по факту незаконного лишения свободы. Позднее они были соединены в одно производство. Третье дело было возбуждено по статье "Побои".