Замминистра обороны России Анатолий Антонов в эфире телеканала "Россия-24" заявил, что российской стороной за июнь-июль текущего года были зафиксированы девять обстрелов территории РФ со стороны Украины
© РИА Новости / Владимир Песня
Замминистра обороны России Анатолий Антонов в эфире телеканала "Россия-24" заявил, что российской стороной за июнь-июль текущего года были зафиксированы девять обстрелов территории РФ со стороны Украины 13 июля в результате обстрела в Донецке Ростовской области погиб гражданин РФ, еще две россиянки были тяжело ранены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замминистра обороны России Анатолий Антонов в эфире телеканала "Россия-24" заявил, что российской стороной за июнь-июль текущего года были зафиксированы девять обстрелов территории РФ со стороны Украины
© РИА Новости / Владимир Песня
 
 
 
13 июля в результате обстрела в Донецке Ростовской области погиб гражданин РФ, еще две россиянки были тяжело ранены
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
Украина заявляет, что ее территорию обстреливают с российской стороны
Reuters

Очаги военного противостояния украинских силовиков с сепаратистами, которое продолжается на Донбассе, оказываются все ближе к российской границе. Возле западных окраин РФ идет стрельба, причем в Москве обвиняют украинцев в том, что снаряды летят в том числе и на территорию нашей страны. Тем временем в Киеве утверждают, что их земли обстреливаются из Ростовской области. Российских военных также называют ответственными за крушение штурмовиков, сбитых накануне в районе падения малайзийского Boeing.

Замминистра обороны России Анатолий Антонов в эфире телеканала "Россия-24" заявил, что российской стороной за июнь - июль текущего года были зафиксированы девять обстрелов территории РФ со стороны Украины. По его словам, украинскими военными в том числе "велся прицельный огонь по пограничному наряду".

Отметим, что с территории Украины в Россию, действительно, прилетали снаряды. Так, 4 июля недалеко от украинской границы под обстрел попала съемочная группа "Пятого канала", а 5 июля на территорию РФ залетели по меньшей мере три снаряда. 12 июля подвергся обстрелу наряд российских пограничников. 13 июля в результате обстрела в Ростовской области погиб гражданин РФ, еще две россиянки были тяжело ранены.

Чьи именно боеприпасы попадают на территорию России, непонятно. СМИ, рассуждая о том, кого следует винить за обстрелы территории РФ, озвучивают несколько версий, иногда прямо противоположных. Так, в одном из материалов "Независимой газеты" говорится, что это сепаратисты провоцируют конфликты на границе, чтобы вовлечь Россию в войну с Украиной. При этом в другой статье этого же издания высказывается совершенно противоположная идея о том, что непрекращающиеся обстрелы российской территории ведутся украинскими силовиками "с целью втянуть Россию в вооруженный конфликт на восточной границе, чтобы самим начать вторжение в Крым".

- СКР обвиняет украинских силовиков в использовании фосфорных бомб

Российский МИД тем временем уверен, что в произошедшем виновны украинские власти. В ведомстве заявили, что Москва рассматривает произошедшее как "агрессивные акты против граждан РФ", и пригрозили Киеву "необратимыми последствиями". Звучали даже призывы применить против Украины высокоточное оружие. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что любые домыслы о точечных ударах - это "бред". Однако после этого ситуацию подогрел глава российского МИДа Сергей Лавров, который заявил, что при продолжении обстрелов РФ может "подавить" украинские огневые точки.

На Украине считают, что Россия уже наносит удары

Между тем украинские военные утверждают, что российские солдаты, дислоцированные на границе двух государств, уже обстреливают территорию Украины (по информации разведчиков США, концентрация российских войск на российско-украинской границе возрастает). Ранее, сообщая о битве под КПП Мариновка, где в окружение попали украинские военные, руководство силовиков утверждало, что солдат, которые не могут выбраться из "котла", обстреливают с территории РФ. Также Киев обвинял Россию в нанесении авиаудара по городу Снежное. Украинский МИД 18 июля выпустил обращение к мировому сообществу по поводу обстрела территории Украины "Градами".

Утром в этот четверг военный эксперт и глава группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук снова сообщил в Facebook, что ночью позиции сил АТО якобы "были неоднократно обстреляны из артиллерии с территории России".

Блоггеры, побывавшие на границе России и Украины, утверждают, что российская артиллерия "открыто расстреливает" позиции украинских военных, однако войска "во избежание провокаций" не ведут ответный огонь (сведения приведены на портале Киев Online).

Между тем портал TJournal сообщает о записях, которые якобы были размещены в социальной сети "ВКонтакте" российскими военнослужащими. Молодые люди, по информации издания, сообщают, что находятся на границе с Украиной, и публикуют фотографии артиллерийских орудий. А один из юных призывников на днях сообщил друзьям о том, что он и его коллеги "всю ночь долбили по Украине". В настоящее время часть этих записей, а также аккаунт юноши, сообщившего о "ночной долбежке", удалены. Следует добавить, что многие россияне, в том числе и некоторые известные блоггеры, посчитали эту историю "вбросом".

На Западе, отметим, давно подозревают Россию в тайной отправке на юго-восток Украины диверсантов и спецназа на помощь сепаратистам, которые провозгласили новую власть на территориях Донецкой и Луганской областей по итогам референдумов.

Пресс-секретарь американского Госдепартамента Дженнифер Псаки неоднократно заявляла, что у американских властей имеются достоверные сведения, что Москва готовится передать сепаратистам Украины танки и артиллерию. В последний раз внешнеполитическое ведомство США выступало с обвинением России в снабжении сепаратистов оружием на прошлой неделе - за два дня до крушения малайзийского Boeing.

Обвинения в адрес России шли также из НАТО - там заверяли, что украинские самолеты над Донбассом сбивают поставленным из России оружием. Теперь же в НАТО утверждают, что поток оружия из России на восток Украины после крушения Boeing увеличился.

Тем временем посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что Россия тренирует сепаратистов, которые противостоят военным, прямо у границы с Украиной. Об этом он написал в Twitter, разместив фотографии, предположительно, изображающие участок территории возле русско-украинской границы. Один из снимков, по информации дипломата, был сделан месяц назад, второй - на днях. Как следует из записи, сделанной Пайеттом, в течение последних недель на данном участке появились новые объекты, которых раньше там не было.

Россию обвинили в крушении украинских военных самолетов

Между тем на самой Украине российских военных могут сделать ответственными за крушение штурмовиков, сбитых накануне в районе падения Boeing. В руководстве украинских силовиков есть несколько версий произошедшего: то ли самолеты сбили сепаратисты (которые, кстати, в этом уже признались), то ли российские военные, то ли вообще какой-то неизвестный истребитель.

Напомним, накануне стало известно, что в районе города Снежное были подбиты два украинских штурмовика. Один из них летал в районе населенного пункта Дьяково, другой самолет - в районе Дмитровки. Сепаратисты сообщили, что подбили воздушные суда из ПЗРК.

Спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко на брифинге заявил, что самолеты могли упасть из-за ракет, запущенных с территории России. "Мы рассматриваем как версию, что именно с территории России был осуществлен пуск ракет для того, чтобы сбить эти самолеты. Это одна из версий", - цитирует его РИА "Новости". В Минобороны РФ в свою очередь, заявили, что это заявление - чушь, "достойная внесения в Красную книгу военных афоризмов". Впрочем, это не единственная версия украинских военных, касающаяся странной гибели самолетов.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предположил, что один из самолетов мог быть сбит другим воздушным судном. "Предположительно, второй истребитель был сбит ракетой класса "воздух-воздух". Это означает, что он был сбит другим истребителем, который точно не был украинским", - сказал он (цитата BBC).

Отметим, что населенные пункты, возле которых были сбиты штурмовики, находятся на расстоянии примерно в 20 километров от села Грабово, где потерпел крушение малайзийский самолет. Военных истребителей не должно было там быть - ранее президент Украины Петр Порошенко запретил военным вести операции в радиусе 40 километров от места трагедии.

Эксперты попытались объяснить, как самолеты оказались в районе трагедии. Как утверждает военный эксперт Дмитрий Тымчук, штурмовики "возвращались на базу после успешно выполненного боевого задания". По информации местных журналистов, один из самолетов выполнял задание в районе Лисичанска: этот город находится на расстоянии более сотни километров к северо-западу от Грабова. Однако почему борт затем отправился к юго-востоку, не уточняется.

Тымчук также приводит другую версию крушения самолета. По его словам, штурмовики действительно были сбиты сепаратистами, однако использовалось для этой цели не ПЗРК, а более мощное орудие. "Самолеты сбили на высоте 5 200 м. Переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) на такую высоту не добивают", - пишет Тымчук, отмечая, что "сбитый Boeing - это их рук дело", поскольку, как следует из его записи, мощные зенитные оружия у сепаратистов есть. "Вместо того, чтобы после катастрофы затаиться, как тараканы по щелям, они всячески демонстрируют: мы сбиваем все, что видим в небе Донбасса, причем на любой высоте", - отметил военный эксперт.

Авиалайнер Boeing компании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился в четверг, 17 июля, приблизительно в 16:30 (17:30 по Москве). На Западе подозревают, что к трагедии могут быть причастны сепаратисты, которые сообщили о падении в то же время и в том же месте украинского военного самолета АН-26, заявив, что они сбили "вражеского летуна" с помощью зенитной установки "Бук". Соответствующие сообщения были размещены в соцсетях Twitter и "ВКонтакте" и были проиллюстрированы фотографиями комплекса (в настоящее время сообщения удалены, а якобы сбитый АН-26 не был найден).

Примечательно, что влиятельный командир пророссийских сепаратистов на Донбассе Александр Ходаковский в интервью агентству Reuters, обнародованном в среду, 23 июля, признал, что у них был зенитно-ракетный комплекс "Бук" - такой же, из которого, как полагают, сбили малайзийский авиалайнер, пишет NEWSru.ua.

Между тем зарубежные СМИ подсчитали, сколько всего украинских воздушных судов было сбито в ходе так называемой антитеррористической операции - военного противостояния силовиков с сепаратистами. "8 вертолетов, 6 боевых самолетов и 5 транспортных военных самолетов" - такие цифры приводит The Wall Street Journal со ссылкой на сводные данные посольства США в Украине, Минобороны Украины, СНБО Украины и Нацгвардии Украины.