Житель Кемеровской области, обвиняемый в убийстве, попытался съесть свое уголовное дело
Архив NEWSru.com
Житель Кемеровской области, обвиняемый в убийстве, попытался съесть свое уголовное дело
 
 
 
Житель Кемеровской области, обвиняемый в убийстве, попытался съесть свое уголовное дело
Архив NEWSru.com

Житель Кемеровской области, обвиняемый в убийстве, попытался съесть свое уголовное дело. В итоге он стал подозреваемым по еще одному делу, которое возбудили по факту воспрепятствования расследованию. Об этом сообщается 24 июля на сайте главного управления СКР по региону.

По версии следствия, в июне 2014 года 32-летний мужчина, желая избежать ответственности по делу об убийстве, всячески мешал сотрудникам СКР, умышленно затягивая ознакомление с материалами следствия.

В один из дней ознакомления с делом он потребовал показать ему видеоматериалы, которые использовались при расследовании. Когда следователь вышел из камеры и отправился за оборудованием, подозреваемый стал вырывать листы дела, пытаясь их съесть.

Когда мужчина понял, что его действия не помогают достичь желаемого результата, он снова проявил изобретательность, сделав попытку сжечь свое уголовное дело. Заметив через камеры видеонаблюдения подозрительные действия обвиняемого, сотрудники изолятора ворвались в помещение и остановили мужчину.

Спустя некоторое время следователю удалось восстановить уничтоженные обвиняемым документы. В итоге уголовное дело об убийстве было направлено в суд. Новое уголовное дело возбудили по второй части статьи 294 УК РФ (вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела).

Случай, подобный тому, который произошел на Кузбассе, не редкость. Правда, чаще подозреваемые пытаются уничтожить улики уголовного дела, а не его материалы. К примеру, 2 марта 2010 года в Челябинской области по подозрению в получении взятки был задержан сотрудник ГИБДД, съевший на глазах стражей порядка полученные деньги. 23 июня 2011 года на взятке поймали работника московского подразделения МЧС, который перед полицейскими съел семь купюр достоинством по пять тысяч рублей.