Национальный парк "Куршская коса" пережил серьезный пожар. Ущерб, нанесенный стихией, еще только предстоит подсчитать
ГУ МЧС России по Калининградской области
Национальный парк "Куршская коса" пережил серьезный пожар. Ущерб, нанесенный стихией, еще только предстоит подсчитать Пожар на Куршской косе начался днем 23 июля около поселка Морское
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Национальный парк "Куршская коса" пережил серьезный пожар. Ущерб, нанесенный стихией, еще только предстоит подсчитать
ГУ МЧС России по Калининградской области
 
 
 
Пожар на Куршской косе начался днем 23 июля около поселка Морское
ГУ МЧС России по Калининградской области
 
 
 
По сведениям региональной прокуратуры, площадь пожара составила 15 гектаров
ГУ МЧС России по Калининградской области

Национальный парк "Куршская коса" пережил серьезный пожар. Ущерб, нанесенный стихией, еще только предстоит подсчитать. Однако в заповеднике уже заявляют, что он составит несколько миллионов рублей.

Пожар на Куршской косе начался днем 23 июля около поселка Морское. По данным управления МЧС по Калининградской области, его удалось ликвидировать лишь в два часа ночи 24 июля. По сведениям региональной прокуратуры, площадь пожара составила 15 гектаров.

На восстановление погоревшего леса, как заявила "Интерфаксу" заместитель директора парка Ольга Барбофф, потребуется более 30 лет. По ее словам, предварительно ущерб был оценен в 4,3 миллиона рублей. "Данная сумма может вырасти, так как пожарные бригады будут дежурить на месте пожара еще две недели", - отметила заместитель директора.

Барбофф также отметила, что в основном от огня пострадала горная сосна, которая отличается повышенной пожароопасностью. Национальный парк постепенно ведет работы по вырубке этого дерева и посадки на ее месте сосны обыкновенной и других пород деревьев. Но до пострадавшей от огня территории этот проект еще не дошел.

В настоящее время на территории лесного массива, где бушевала стихия, выставлен караул, чтобы не допустить повторного возгорания. Как рассказали ИТАР-ТАСС в дирекции национального парка, земля на месте пожара устлана толстым слоем хвои и мхов. Поэтому на территории заповедника действует режим повышенной готовности к чрезвычайной ситуации. В дирекции опасаются, что из-за жаркой и сухой погоды, которая установилась в регионе, вновь может возникнуть пожар.

Въезд на территорию пострадавшего от огня заповедника ограничен. Это объяснили тем, что в случае нового возгорания пожарные расчеты могли бы быстро и беспрепятственно добраться до очага. Ограничения не распространяются на пассажирский транспорт, коммунальную технику, машины, занятые поставкой товаров в магазины населенных пунктов. При этом, как уточнили в администрации, организованные туристические группы также могут въезжать на территорию природного парка.

Причину пожара еще только предстоит установить. Жители поселка Морское, вблизи которого произошло возгорание, утверждают, что пожар начался на середине дюны Эфа. Как рассказали корреспонденту Newkaliningrad.ru в правоохранительных органах, очаг возгорания находился в самом поселке, "где кто-то занимался сварочными работами".

Куршская коса представляет собой песчаную полосу в 98 километров, которая отделяет одноименный залив от Балтийского моря. Дюна Эфа, где начался пожар, считается одним из самых живописных мест национального парка. Куршская коса включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО как международный (российско-литовский) культурный объект.