Экс-губернатор Приморья Дарькин назначен заместителем главы Минрегиона
primorsky.ru
Экс-губернатор Приморья Дарькин назначен заместителем главы Минрегиона
 
 
 
Экс-губернатор Приморья Дарькин назначен заместителем главы Минрегиона
primorsky.ru

Бывший губернатор Приморского края Сергей Дарькин, в феврале отправленный в отставку указом занимавшего тогда должность президента Дмитрия Медведева, получил новое назначение.

В банке данных "Копии правовых актов РФ" опубликовано распоряжение, подписанное премьер-министром Медведевым, о назначении Дарькина заместителем министра регионального развития РФ, сообщает "Русская служба новостей".

Ранее еще одним заместителем министра регионального развития РФ был назначен другой бывший губернатор - экс-глава Ставропольского края Валерий Гаевский.

Сергей Дарькин занимал пост губернатора Приморского края более десяти лет - с 2001 года. В феврале этого года он ушёл в отставку "по собственному желанию". Комментируя это событие, пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова, отмечала, что Дарькин уходит "в том числе по состоянию здоровья".

Слухи об отставке Дарькина ходили на протяжении последних нескольких лет, В частности отмечалось, что он попал в неофициальный список кандидатов на вылет среди тех глав регионов, которых публично критиковал занимавший тогда должность премьер-министра Владимир Путин.

СМИ указывали, что на судьбу Дарькина повлиял и низкий рейтинг "Единой России" в регионе. На декабрьских выборах в Госдуму партия власти набрала всего около 33% голосов. Кроме того, в адрес Дарькина выдвигались обвинения в коррупции и срыве сроков подготовки к саммиту АТЭС.

О том, что вопрос об отставке Дарькина решен, пресса заговорила после "прямой линии" с премьер-министром Путиным. Тогда предприниматель из Владивостока рассказал, что местный чиновничий аппарат набивает карманы за счет бизнесменов.

Отвечая на вопрос, сколько еще на своем посту пробудет губернатор Дарькин, премьер пообещал учесть сказанное бизнесменом в будущем. Преемником Дарькина на посту главы региона стал Владимир Миклушевский.