Я считаю, что Рашид Нургалиев должен срочно созвать внутреннюю коллегию полиции, на которой необходимо детально разобрать случившееся в Благовещенске и потребовать улучшения работы полиции
Первый канал
Я считаю, что Рашид Нургалиев должен срочно созвать внутреннюю коллегию полиции, на которой необходимо детально разобрать случившееся в Благовещенске и потребовать улучшения работы полиции Анализируя события в Благовещенске, он возложил ответственность на местных правоохранителей, которые отпустили человека, подозреваемого в педофилии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Я считаю, что Рашид Нургалиев должен срочно созвать внутреннюю коллегию полиции, на которой необходимо детально разобрать случившееся в Благовещенске и потребовать улучшения работы полиции
Первый канал
 
 
 
Анализируя события в Благовещенске, он возложил ответственность на местных правоохранителей, которые отпустили человека, подозреваемого в педофилии
Вести
 
 
 
Полицейские должны прочесать всю страну, "прошерстить всех педофилов, создать картотеку на них и базы данных, чтобы замолить этот грех, который взяли они на себя в Благовещенске"
Первый канал

В Совете Федерации призывают главу МВД Рашида Нургалиева срочно созвать внеочередную коллегию в связи с событиями в Благовещенске, где несколько дней назад педофил напал на семилетнюю девочку и был после допроса отпущен полицейскими на свободу.

"Я считаю, что Рашид Нургалиев должен срочно созвать внутреннюю коллегию полиции, на которой необходимо детально разобрать случившееся в Благовещенске и потребовать улучшения работы полиции. Пора уже объявить цену вопроса. Если больше двух случаев педофилии на территории региона, то погоны местного полицейского начальства долой, и пусть идет работать в местное народное хозяйство, а не служит в полиции", - заявил в интервью "Интерфаксу" в воскресенье исполняющий обязанности спикера Верхней палаты Александр Торшин.

Анализируя события в Благовещенске, он возложил ответственность на местных правоохранителей, которые отпустили человека, подозреваемого в педофилии.

"Как юрист могу сказать, что допрос несовершеннолетней - это, конечно, дело хлопотное. Но человек, обвиняемый в педофилии, должен был просидеть положенные три дня в участке, пока идет следствие и доказательство его вины. В этом случае было бы гораздо лучше самому подозреваемому для его же собственной безопасности", - убежден Торшин. По его словам, если бы ОМОН не подоспел вовремя в Благовещенске, то этого человека жители разорвали бы просто на части.

"В отношении тех правоохранителей, которые отпустили подозреваемого, нужно провести очень серьезное расследование. Посмотрите, что у нас происходит. То правоохранители отпускают убийцу футбольного болельщика, и как следствие - события на Манежной площади, то отпускают подозреваемого в педофилии. И я считаю, что в этом случае тот правоохранитель, который подписал документ об освобождении подозреваемого, должен сесть на скамью подсудимых рядом с педофилом", - заявил Торшин.

Случившееся в Благовещенске он назвал еще одним "серьезным сигналом и предупреждением для власти".

"Если будем пускать ситуацию на самотек, то горожане наши - люди неглупые, они сейчас очень быстро объединяются и организуются. И они будут тогда принимать решения. Сколько еще должно быть звонков для того, чтобы наконец осознать всю серьезность ситуации", - подчеркнул и.о. спикера.

По словам Торшина, пока не поздно, нужно вести с людьми диалог и требовать выполнения должностными лицами своих функциональных обязанностей.

Случившееся в Благовещенске, по его мнению, является примером того, когда президент высказал свою волю, законодатели быстро приняли соответствующие законы, а правоохранители свели к нулю все усилия. "Может быть, есть смысл набирать в полицию тех решительных людей, которые ради собственных детей готовы были пойти на драку с ОМОНом, и тогда, может быть, ситуация у нас изменится в лучшую сторону", - предложил Трошин.

Сейчас, убежден и.о. спикера, чтобы спасти "честь мундира", полицейские должны прочесать всю страну, "прошерстить всех педофилов, создать картотеку на них и базы данных, чтобы замолить этот грех, который взяли они на себя в Благовещенске".

По его убеждению, участковые полицейские на местах должны знать, что творится у них на подведомственных территориях.

"Конечно, все это очень нудная и кропотливая работа. Это не коммерсантов доить или бизнес крышевать, но если вы не можете делать этого, не можете выполнять свои обязанности, то тогда освобождайте места. А если бы у законопослушных граждан было бы оружие, то любой педофил подумал бы сто раз, прежде чем изнасиловать ребенка, что будет иметь дело с отцом или матерью, которые могут прострелить этому мерзавцу башку", - заключил Торшин.

Только за последнюю неделю Россию потрясли два громких дела, связанных с сексуальным насилием над детьми.

По данным СУ СКР по Амурской области, 19 июля мужчина, угрожая убийством, возле одного из домов по улице Чайковского в Благовещенске совершил в отношении 7-летней девочки насильственные действия сексуального характера. В ходе следствия было установлено, что в период с 19 по 21 июля мать потерпевшей девочки обращалась в органы внутренних дел с заявлением о совершенном преступлении, однако проверка по сообщению была проведена ненадлежащим образом, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов малолетней. По информации следствия, после допроса подозреваемый был отпущен.

По данному факту 21 июля следственный отдел по Благовещенску возбудил уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), в рамках которого будет дана оценка действиям должностных лиц полиции. По данным СУ СКР, подозреваемый в изнасиловании в настоящее время задержан.

В отношении него возбуждено уголовное дело статье 132 УК РФ "насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста". Решается вопрос об избрании для него меры пресечения. 22 июля стало известно, что в отношении сотрудников УВД Благовещенска, которые не приняли мер к задержанию местного жителя также расследуется уголовное дело.

А в ночь на 21 июля житель Сухобузимского района Красноярского края проник на территорию детского лагеря "Таежный". Позже он был задержан по подозрению в совершении действий сексуального характера в отношении нескольких малолетних девочек в этом лагере, сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СКР по региону.

Против задержанного также возбуждено уголовное дело по статье 132 УК РФ. Как выяснили следователи, мужчина освободился из колонии всего несколько месяцев назад, где отбывал срок за изнасилование.