Отношение россиян к Медведеву резко ухудшится, если он отдаст японцам Курилы
НТВ
Отношение россиян к Медведеву резко ухудшится, если он отдаст японцам Курилы У 63% граждан РФ ухудшится отношение к президенту Дмитрию Медведеву, если он решит передать спорные острова Японии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отношение россиян к Медведеву резко ухудшится, если он отдаст японцам Курилы
НТВ
 
 
 
У 63% граждан РФ ухудшится отношение к президенту Дмитрию Медведеву, если он решит передать спорные острова Японии
president.kremlin.ru
 
 
 
Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 89% не поддерживают идею передать Японии спорные острова, а согласны отдать их всего 4% россиян
Архив NEWSru.com

Большинство россиян выступают против передачи Японии четырех южных островов Курильской гряды. Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 89% не поддерживают идею передать Японии спорные острова, а согласны отдать их всего 4% россиян. Как показывает опрос, президенту России Дмитрию Медведеву грозит значительное снижение рейтинга, если он решит передать острова японцам.

Социологи отмечают, что с октября 1994 года число нежелающих передавать острова Японии лишь увеличилось. Тогда против этой идеи были 76% россиян, 7% выступали "за", при 17% затруднившихся ответить. Сейчас затруднились ответить только 7%.

Большинство граждан РФ (79%) также полагают, что единственный способ разрешить этот конфликт - оставить острова в составе России и перестать обсуждать этот вопрос. Лишь 3% сказали, что выходом из положения могла бы быть передача островов японцам. Столько же опрошенных предложили отдать Японии только два острова, а другие два оставить за РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Для 50% россиян Курильские острова - это, в первую очередь, запасы рыбы, морепродуктов, полезных ископаемых и лесных ресурсов. О российских гражданах на этих островах вспомнили 45%. Еще 43% опрошенных расценивают Курилы как важный военный форпост.

Острова также могут приносить доход, если сдать их японцам в аренду, считают 6% опрошенных. Никакой ценности в островах не видят, но считают их сохранение делом принципа 3% респондентов. Затруднились ответить 7%.

У 63% граждан РФ ухудшится отношение к президенту Дмитрию Медведеву, если он решит передать спорные острова Японии. Отношение останется прежним у 21% опрошенных, а у 3% оно улучшится. Не ответили социологам 14%.

Сама Япония, по мнению 40% респондентов, является для России торговым и экономическим партнером, 10% назвали ее вероятным противником и враждебным государством, 20% - экономическим противником и конкурентом. Считают Японию дружественным государством 9% российских граждан, стратегическим партнером - 8%. Затруднились ответить 13%.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 18-19 июля 2009 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%

Напомним, Япония претендует на четыре острова Южных Курил - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому граница была определена между островами Уруп и Итуруп и спорные ныне острова были признаны японскими.

Принципиальная позиция Москвы состоит в том, что южные Курильские острова вошли в состав СССР, правопреемницей которого стала Россия, по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит. Однако японцы поставили в зависимость от решения территориального спора подписание мирного договора между двумя странами. В 1956 году СССР выразил готовность передать Токио два из четырех островов - Шикотан и Хабомаи - взамен на мирный договор. Однако Токио настаивал на возвращении всех Южных Курил без исключения.

Нижняя палата японского парламента 11 июня единогласно проголосовала за принятие поправок к закону "Об особых мерах для форсирования решения проблемы Северных территорий", в которых зафиксировано положение о принадлежности Японии этих четырех островов. Верхняя палата одобрила поправки 3 июля.

В последнее время проблема Южных Курил обсуждается особенно активно. В ответ на решение японских властей Госдума РФ рассматривала возможность принятия собственного закона, однако это подразумевало бы, что Россия сомневается в принадлежности Южных Курил ей. Вместе с тем обсуждались и другие возможные шаги, например, отмена безвизового обмена, который осуществляется между жителями российских средних и южных Курил и Японией на протяжении уже 17 лет.