Мосгорсуд в четверг приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении банды скинхедов Рыно-Скачевского, на счету которой, по данным следствия, 20 убийств и 12 покушений на убийства
Вести
Мосгорсуд в четверг приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении банды скинхедов Рыно-Скачевского, на счету которой, по данным следствия, 20 убийств и 12 покушений на убийства Прокуратурой города Москвы в Московский городской суд с утвержденным обвинительным заключением направлено дело по обвинению 17- летних Артура Рыно и Павла Скачевского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд в четверг приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении банды скинхедов Рыно-Скачевского, на счету которой, по данным следствия, 20 убийств и 12 покушений на убийства
Вести
 
 
 
Прокуратурой города Москвы в Московский городской суд с утвержденным обвинительным заключением направлено дело по обвинению 17- летних Артура Рыно и Павла Скачевского
Твой ДЕНЬ
 
 
 
По данным следствия, "с августа 2006 года по октябрь 2007 года члены первой преступной группы убили 20 человек"
Твой ДЕНЬ

Мосгорсуд в четверг начал рассмотрение уголовного дела в отношении банды скинхедов Рыно-Скачевского, на счету которой, по данным следствия, 20 убийств и 12 покушений на убийства по национальным мотивам. Предварительные слушания, по закону, проходят в закрытом режиме, но уже известно, что дело это будет рассматривать коллегия присяжных.

Как сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, суд удовлетворил ходатайство одной из подсудимых о рассмотрении дела с участием присяжных и назначил отбор коллегии на 22 августа.

Между тем в Москве по делу об убийствах на национальной почве, совершенных "скинхедами", задержаны еще трое подозреваемых.

Скинхеды дают признательные показания по новым преступлениям, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на СКП РФ.

Ранее прокуратура Москвы сообщила о завершении расследования уголовных дел двух молодежных групп, обвиняемых в совершении 22 убийств и более 20 нападений по мотивам национальной и расовой ненависти в период с августа 2006 года по октябрь 2007 года.

"Прокуратурой города Москвы в Московский городской суд с утвержденным обвинительным заключением направлено дело по обвинению 17- летних Артура Рыно и Павла Скачевского (организаторов преступной группы) и семи членов этой группы: 18-летних Романа Кузина, Виталия Никитина, Ивана Китайкина, 17-летних Александра Аникина, Дениса Лавриненкова, 22- летней Светланы Авакумовой, 15-летнего Николая Дагаева",- сообщил раннее официальный представитель городской прокуратуры.

Он отметил, что всем им предъявлено обвинение "в убийстве двух и более лиц организованной группой из хулиганских побуждений по мотивам национальной и расовой ненависти и вражды, покушении на убийство, возбуждении ненависти и вражды, совершенном с применением насилия организованной группой, и хулиганстве". Кроме этого, по ряду эпизодов несколько человек обвиняются в совершении грабежей, совершенных группой лиц по предварительному сговору.

Между тем, Мосгорсуд уже начал рассматривать дело второй группировки из 13 человек, при этом 12 ее членов - несовершеннолетние. Это уголовное дело суд будет рассматривать в закрытом режиме, слушания по существу назначены на 28 июля.

Как заявили в прокуратуре, "обе группы имеют общий почерк совершения преступлений".

"Под воздействием распространяемых различными способами нелегальными молодежными организациями идей об исключительности лиц русской национальности и неполноценности лиц неславянского происхождения, обвиняемые объединились в организованные группы для совершения убийств выходцев из бывших советских республик азиатского и кавказского регионов", - заявил сотрудник пресс-службы прокуратуры.

По данным следствия, "с августа 2006 года по октябрь 2007 года члены первой преступной группы убили 20 человек, 12 причинили телесные повреждения различной степени тяжести. Вторая - совершила убийство двух человек, в том числе международного мастера спорта по шахматам из Якутии Сергея Николаева, девяти потерпевшим причинены телесные повреждения".

Задержаны еще трое скинхедов, убивших и расчленивших знакомого из Казахстана

В Москве по делу об убийствах на национальной почве, совершенных "скинхедами", задержаны еще трое подозреваемых, сообщили в СКП РФ. Они были задержаны в ходе расследования уголовного дела об убийстве 6 мая этого года двух граждан Узбекистана - мужчины и женщины, с которым в одно производство были объединены еще 19 уголовных дел об убийствах лиц с неславянской внешностью по мотивам национальной ненависти, отметил собеседник агентства. "К уголовной ответственности привлечены семь молодых людей, причисляющих себя к движению националистического толка - "скинхеды", - сказал он.

"В ходе расследования была получена информация о причастности (еще одного лица) Тамамшева к совершению одного из убийств, в связи с чем у него проводился обыск. В ходе обыска Тамамшев совершил нападение на оперативного работника УФСБ по Москве и Московской области, который в тяжелом состоянии был доставлен в больницу", - сообщили в СКП.

В той же квартире были "задержаны Молотков, Никифоренко и Юров, которые сознались в совершении ими в этой квартире убийства своего знакомого - гражданина Казахстана Мельника, труп которого расчленили и захоронили во дворе".

"Кроме того, в ходе допросов Тамамшев и Юров сознались в совершении ими вооруженного нападения на киргизов, в ходе которого один из них погиб, другой был тяжело ранен", - сказал представитель Следственного комитета, отметив, что Тамамшев заявил, что является членом националистической организации "Национал-социалистическое общество".

Двое граждан Узбекистана - мужчина и женщина - были убиты вечером 6 мая на улице Константинова на северо-востоке Москвы. Неизвестные нанесли им множественные ножевые ранения. Мужчина погиб на месте, женщина скончалась в больнице. Ранее в правоохранительных органах сообщили, что по подозрению в совершении этого убийства были задержаны 19-летний продавец- консультант одного из магазинов и 16-летний школьник, оба - жители Московской области.

Это уже третье крупное уголовное дело о серии убийств, совершенных в Москве "скинхедами", передает ИТАР-ТАСС.