В Ростове лицеист разослал 400 русофобских SMS, за что получил год условно
Архив NEWSru.com
В Ростове лицеист разослал 400 русофобских SMS, за что получил год условно
 
 
 
В Ростове лицеист разослал 400 русофобских SMS, за что получил год условно
Архив NEWSru.com

В Ростовской области учащийся лицея осужден к году условно за рассылку разжигающих межнациональную рознь SMS, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили сегодня в Генпрокуратуре России, Волгодонский городской суд признал 20-летнего жителя города Антона Шурубара виновным по статье УК РФ "Публичное возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам национальности".

В прокуратуре отметили, что с 25 июня по 4 июля 2007 года Шурубара со своего мобильного телефона анонимно направил более 400 SMS ранее незнакомым ему гражданам. Сообщения в грубой, нецензурной форме унижали лиц русской национальности и оскорбляли получателя сообщения, а также содержали пожелание смерти русским гражданам.

Согласно заключению лингвистической экспертизы, "SMS возбуждают межнациональную вражду, рознь и ненависть, поскольку содержат указание на национальность, призыв к убийству и могут спровоцировать экстремистские действия".

В связи с тем, что обвиняемый полностью признал свою вину, дело было рассмотрено судом в особом порядке и Шурубаре назначили наказание в виде 1 года условно.

Напомним, что это уже не первый приговор за рассылку SMS националистического содержания. В марте прошлого года в подмосковном Сергиевом-Посаде за распространение SMS 22-летний студент Андрей Качанов был приговорен к 150 часам обязательных работ.

По данным облпрокуратуры, 9 мая 2006 года Сергиево-Посадская муниципальная телерадиокомпания "Радонежье" в прямом эфире транслировала цикл передач, посвященных Дню Победы. От телезрителей принимались звонки в студию, а также SMS с мобильных телефонов, которые выводили на экран бегущей строкой.

"В 16:31 многочисленные зрители телеканала увидели бегущее" текстовое сообщение, которое "своим содержанием унижало национальное достоинство как представителей еврейской национальности, так и не россиян в целом, и призывало к экстремистским действиям по отношению к ним", - отмечалось в сообщении прокуратуры.

По данному факту Сергиево-Посадская городская прокуратура возбудила уголовное дело. В ходе следствия было установлено, что это SMS отправил на студию со своего мобильного телефона 22-летний студент одного из московских юридических вузов Андрей Качанов.

Действия Качанова прокуратура квалифицировала по ст.282 ч.1 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства человека, либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные с использованием средства массовой информации).