Глава Калманского района Алтайского края Александр Пернай, временно отстраненный от должности судом на время следствия, приговорен к штрафу за использование ненормативной лексики в адрес подчиненного
ИА REGNUM
Глава Калманского района Алтайского края Александр Пернай, временно отстраненный от должности судом на время следствия, приговорен к штрафу за использование ненормативной лексики в адрес подчиненного В прошлую пятницу приговором мирового судьи судебного участка Топчихинского района чиновник был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Калманского района Алтайского края Александр Пернай, временно отстраненный от должности судом на время следствия, приговорен к штрафу за использование ненормативной лексики в адрес подчиненного
ИА REGNUM
 
 
 
В прошлую пятницу приговором мирового судьи судебного участка Топчихинского района чиновник был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ
НТВ
 
 
 
Уголовное дело против главы района было возбуждено 15 декабря 2006 года по статье 319 УК РФ - оскорбление представителя власти
RTV International

Глава Калманского района Алтайского края Александр Пернай, временно отстраненный от должности судом на время следствия, приговорен к штрафу за использование ненормативной лексики в адрес подчиненного.

В прошлую пятницу приговором мирового судьи судебного участка Топчихинского района чиновник был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ (оскорбление представителя власти) и приговорен к штрафу в 20 тысяч рублей. Кроме того, с него взысканы судебные издержки в размере 7200 рублей и компенсация морального вреда в пользу потерпевшего в сумме 15 тысяч рублей, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на помощника прокурора края Валерия Зиястинова.

Когда приговор вступит в законную силу, в соответствии с уставом муниципального образования, районное собрание депутатов примет решение о досрочном прекращении полномочий главы района, сообщил помощник прокурора.

В феврале этого года Пернай был временно отстранен от должности судом на время следствия по ходатайству следователя районной прокуратуры. Прокуратура добивалась отстранения главы района, поскольку в процессе расследования уголовного дела следователю стало известно о фактах психологического давления на свидетелей со стороны обвиняемого. Некоторые из них даже обратились с заявлениями об изменении своих первоначальных показаний.

Уголовное дело против главы района было возбуждено 15 декабря 2006 года по статье 319 УК РФ - оскорбление представителя власти. В декабре на одном из официальных совещаний, в присутствии нескольких десятков человек, Александр Пернай позволил себе использовать нецензурную лексику в отношении главы Калманского сельсовета Владимира Никифорова. Тот обратился с заявлением в прокуратуру.

В материалах уголовного дела значится, что Пернай назвал Никифорова "одним из сельскохозяйственных животных, имя которого носит явно оскорбительный оттенок".

За несколько месяцев судебного разбирательства никто не решался произнести вслух: каким именно сельскохозяйственным животным назвал Пернай главу сельсовета. Это слово прозвучало только из уст мирового судьи судебного участка Топчихинского района Елены Корт, которая сообщила, что обвиняемый заявил: "Пошел вон отсюда, козел!!!". И далее последовала нецензурная брань", передает Новосибирская ГТРК.

Кроме этого, на главу района заведено дело по факту превышения должностных полномочий и незаконное занятие предпринимательской деятельностью.